Posted 16 апреля 2018,, 12:46

Published 16 апреля 2018,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

Волгоградский фестиваль вошел в издание о лучших проектах нацпремии «Серебряный Лучник»

16 апреля 2018, 12:46
Хорошо известный волгоградцам проект «Извините, Вы не видели Лосева?» занял достойное место в иллюстрированном издании, посвященном 50-ти лучшим проектам, реализованным в России, США и Чехии.

600-страничная книга, изданная в Москве, включает в себя проекты национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Волгоградскому фестивалю в ней посвящен десяток страниц - с 119 по 128, сообщает пресс-служба мэрии города.

- Проект направлен на диверсификацию смыслов ментального моногорода. Он стал общим делом неравнодушных горожан, желающих принести мир и романтику в жесткую среду мегаполиса. Имя и наследие художника Виктора Лосева возвращено в культурологический дискурс города, региона и страны, – цитирует пресс-служба куратора проекта Дмитрия Грушевского.

Напомним, что фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» проводился в Волгограде уже дважды - в 2016 и 2017 годах. Художники вышли из мастерских на улицы города, чтобы поделиться своим творчеством с горожанами, как это делал сам Виктор Лосев. Живописец рисовал послевоенный Сталинград без прикрас, передавая через свои полотна людям романтику и теплоту отношений, подсмотренную в парках и скверах, на остановках общественного транспорта и в кафе. Свои работы, по легенде, он дарил жителям города - по оценкам авторов проекта, в семьях волгоградцев хранится более трех тысяч работ художника.

В мае нынешнего года художники - профессионалы и любители вновь выйдут на улицы Волгограда. Третий фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» намечен на 13 мая.

"