Posted 15 декабря 2017,, 13:46

Published 15 декабря 2017,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Музей-панорама получил в дар от чешского художника картину «Сталинград»

15 декабря 2017, 13:46
В музее-заповеднике «Сталинградская битва» появился новый экспонат – картина «Сталинград», написанная чешским художником из города Брно Станиславом Седлачеком.

Произведение, переданное музею в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, прибыло из генерального консульства Российской Федерации в Брно. Теперь оно займет достойное место в коллекции живописи, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе музея-заповедника.

Она изображает знаменитый фонтан «Детский хоровод» на фоне разрушенного города - этот кадр фотографа Э.Евзерихина стал одним из самых ярких символов военного Сталинграда.

Коллективы музея «Сталинградская битва» и Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества уже передали благодарность Станиславу Седлачеку за его душевную щедрость и активную гражданскую позицию.

К слову, работы Станислава Седлачека сегодня являются частью коллекций Папы Римского Бенедикта XVI, британского принца Чарльза, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Художник знаменит своим иллюстрациями, портретами и городскими пейзажами, которые они пишет акварелью, масляными и акриловыми красками. Основная тематика его картин – улицы города Брно и его окрестностей. Работы Седлачека традиционно преподносят в качестве подарка именитым иностранным гостям.

"