Posted 15 сентября 2017,, 11:09

Published 15 сентября 2017,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Музей «Старая Сарепта» наполнит уличные библиотеки Волгограда книгами

15 сентября 2017, 11:09
Более 400 произведений художественной литературы, 200 газет и журналов переданы в музей «Старая Сарепта» около часа назад. Подарок учреждению сделал волгоградский Фонд экологической культуры «Зеленый лист». Уже сегодня произведения отправятся на полки уличных библиотек Красноармейского района.

Домики для книг, а конструкции действительно сделаны в виде старорусской деревянной избы, стоят в самых оживленных местах. Один на территории музея горчицы, один на бульваре Энгельса, еще два расположились около медучреждений - больницы № 16 и «Каустик».

- Социальный проект «Ни шагу без книги» мы реализуем на протяжении двух лет. Ежедневно наши сотрудники совершают обход мини-библиотек, смотрят наполнение, добавляют новые тома. Жителям нравится задумка. Это мы поняли, когда стали замечать, что книги берут почитать - то есть вчера стояла она, а сегодня уже нет. Зато приносят свою литературу взамен. Если есть дома хороший экземпляр, почему бы с ним не познакомить и других? - рассказывает корреспонденту ИА «НовостиВолгорада.ру» пресс-секретарь музея-заповедника «Старая Сарепта» Алла Папченко.

Сегодня ассортименту уличной сокровищницы знаний может позавидовать большое учреждение. Детективы, романы, фантастика, фентези, детская литература, даже книги рецептов и сканворды. Сначала справляться с большим фондом, как и искать его, приходилось самим организаторам. Затем подключились волгоградцы, предприятия и крупные организации. Региональный Фонд экологической культуры «Зеленый лист» вносит посильную лепту второй раз.

Кстати, такая система сегодня очень популярна в странах Европы. Уличные библиотеки встречаются практически на каждом шагу.

- В Германии они есть и в центральных городах, назовем их так, - Берлин, Мюнхен, так и в провинциальных - Вормс, Дармштадт. Они очень интересные - в виде телефонных будок, к примеру. Фишка в том, что можно взять любую понравившуюся книгу, а другую положить взамен. У иностранцев такой формат очень популярен, - рассказала Мария Раот, которая четыре года назад переехала за рубеж.

Волгоградцы могут поделиться книгами с другими, принеся их в немецкую библиотеку музея-заповедника «Старая Сарепта». Книги потом обязательно найдут своего читателя через уличные библиотеки!

"