Posted 14 мая 2018,, 13:16

Published 14 мая 2018,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Волгоградский музей выведет историю города на чистую воду

14 мая 2018, 13:16
На базе корпоративного музея волгоградского Горводоканала планируется создание совершенно нового учреждения культуры. Презентация музея историй чистой воды «Фильтры» состоится завтра, 15 мая.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета культуры, авторы проекта подчёркивают его многогранность — именно поэтому в названии говорится не об одной «истории», а о целом ряде «историй». Посетителям музея предложат сразу несколько экспозиций — художественные, технические, исторические — и разнообразные сценарии их осмотра: от традиционных экскурсий до совместного с художниками творчества. Волгоградский водопровод, в понимании разработчиков проекта, будет символизировать непрерывное течение жизни города.

При создании музея планируется реализовать особый бережный подход к обращению с архитектурным наследием старого Царицына. О своём детище на презентации расскажет его автор — Дмитрий Меркушев, специалист по реконструкции исторических зданий из Перми. Реализацией идеи нового музея займётся арт-медиа-центр «Коммуна» — некоммерческая организация, созданная в прошлом году и уже получившая от фонда Потанина грант на развитие музейных проектов.

"