Posted 14 января 2019,, 08:43

Published 14 января 2019,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 10:11

Updated 17 октября 2022,, 10:11

Венский режиссёр готовит в Волгограде громкую премьеру оперы «Кармен»

14 января 2019, 08:43
На сцене «Царицынской оперы» на языке оригинала оживут знакомые образы цыганки Кармен и сержанта Хозе.

Как рассказали журналистам издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе «Царицынской оперы», в данный момент вовсю идет подготовка к запланированным 30 и 31 января премьерным показам постановки «Кармен» (12+), приуроченной к 180-летию со дня рождения знаменитого композитора Жоржа Бизе. Главным режиссёром-постановщиком спектакля является венский специалист Григ Скомаровски.

«Это не ремейк и не обновлённый вариант, великолепная опера «Кармен» на языке оригинала, без купюр и сокращений. Григ Скомаровски предложил нашему театру свою концепцию прочтения этого бессмертного произведения», — сообщил директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман.

И всё-таки новое воплощение — это большой эксперимент, в том числе и для актёрской труппы. До последнего момента держится в секрете, кто станет исполнять главные партии и как выстроятся декорации на сцене. И только с костюмами есть определённость: современную Кармен избавят от цыганских вычурных платьев, им на смену придёт трикотаж и сетка. Наряды всех героев выполнят в лаконичном стиле, его поддержит общий сдержанный вид обстановки.

Создатели спектакля приготовили и спецэффекты. Световые и цветовые решения выгодно расставят акценты в кульминационных моментах оперы. Каждое действие будет сопровождаться символическими цветами: белый — олицетворяет чистоту и искренность; красный — вызов, любовь и ненависть, радость и гнев; синий потеря реальности и следование своим желаниям.

Отметим, что волгоградские зрители увидят постановку на языке оригинала — на французском. Авторский текст в сочетании с музыкой реалистично передаёт весь спектр чувств без излишней театральности.

"