Posted 13 мая 2019,, 07:31

Published 13 мая 2019,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Ночь музеев волгоградцев ждут спектакли, театральные квизы и интерактивы

13 мая 2019, 07:31
В предстоящие выходные Волгоград вновь накроет музейная ночь — всероссийская культурно-образовательная акция пройдёт в этом году уже в тринадцатый раз и будет посвящена объявленному в России Году театра.

Большую программу для горожан подготовил музей-заповедник «Сталинградская битва». Как сообщили корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе музея, 18 мая различные активности ждут волгоградцев не только в панораме, Мемориально-историческом музее и «Памяти», но и впервые на площадке Мемориально-исторического парка у подножия Мамаева кургана.

— Выставка «Советские мемориалы и их создатель Евгений Вучетич», посвященная самым знаковым творениям прославленного скульптора, — 70-летию создания мемориала в Трептов-парке и Мамаеву кургану — откроется в парке накануне, — рассказали в пресс-службе музея-заповденка «Сталинградская битва». — А в Ночь музеев волгоградцы смогут совершить экскурсии по выставке, поучаствовать в викторине, посвященной его творчеству, конкурсе «Маленький скульптор», а также попробуют спроектировать памятник или целый ансамбль для нашего города на пленэре.

Отметим, что значительная часть программы в музеях комплекса «Сталинградская битва» предназначена для юных волгоградцев. Так, в музее-панораме в 18 часов приглашают на игру «Дорогами Сталинградской битвы», которая пройдет в вагоне-теплушке. В это же время начнётся квест «Элементы Победы», а в 18:30 юные артисты детского музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» детской музыкальной школы № 5 представят спектакль «Земля детей».

В Мемориально-историческом музее посетители не только познакомятся с экспозицией музея, но примут участие в викторине, мастер-классах по изготовлению тематической открытки, фотосессиях в стиле ретро, театральном квизе и игровой программе «Живые картинки».

А в музее «Память» в ходе инсталляции «Кукольный театр на фронте» расскажут о деятельности фронтовых агитбригад во время Великой Отечественной войны. Также реконструкторы воссоздадут эпизод разоружения бойцами 38-й мотострелковой бригады охраны штаба 6-й армии Паулюса, которое произошло в подвале Центрального универмага, где сейчас располагается музей, 31 января 1943 года.

Как всегда, в Ночь музеев посетителей учреждений заповедника «Сталинградская битва» ждёт сюрприз.

- Среди победителей викторин на каждой из площадок будет проведён розыгрыш на участие в ночной экскурсии «Склоняя головы» по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, - добавили в пресс-службе музея-заповедника.

Добавим, что все мероприятия Ночи музеев здесь начнутся с 18 часов и будут бесплатны для посетителей.

"