Posted 12 ноября 2019,, 14:00

Published 12 ноября 2019,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоградским краеведам подарили старинные векселя

12 ноября 2019, 14:00
Во вторник в Волгоградском областном краеведческом музей прошли торжества в честь 105-летия со дня открытия учреждения культуры.

Сегодня здесь открылась уникальная выставка под названием «Тайны музейных кладовых». Посетителям впервые представлены экспонаты из коллекций Царицынского и Сталинградского музея краеведения.

Перед ее открытием состоялась презентация истории создания Волгоградского областного краеведческого музея и торжественная часть с поздравлениями и подарками от гостей.

- Несмотря на наш почтенный возраст - 105 лет - у нас очень много планов. Нам дарят помещение в старой пожарной каланче, которое мы пытаемся преобразовать. И надеюсь, вскоре посетители смогут увидеть там наши экспозиции. У нас постоянно пополняются коллекции. С гордостью могу сказать, что в наших запасниках хранятся такие экземпляры, которых нет ни у одного музея мира, – заявил директор краеведческого музея Анатолий Мальченко.

Поздравляя с юбилеем, председатель областного комитета культуры Станислав Малых назвал работников музея людьми, которые воспитывают у волгоградцев чувство преданности к родному краю.

- Что такое 105 лет для истории. Хочу пожелать, чтобы история музея и история, которой вы служите, состояла из таких прекрасных мгновений, как этот юбилей. И пусть добрые дела музея продолжаются еще много таких мгновений, – пожелал Малых. После чего вручил руководителю музея и сотрудникам благодарственные письма.

Депутаты Волгоградской областной думы тоже пришли не с пустыми руками. Вместе с поздравлениями и добрыми пожеланиями они вручили ряду работников музея почетные грамоты регионального парламента и памятные подарки.

Среди подарков, подаренных сегодня музею, был погашенный старинный вексель на 500 рублей образца 1905 года. Он был выдан крестьянину из Царевского уезда, который на такие деньги в то время мог спокойно купить стадо коров.

Этот вексель передан сегодня директору музея от имени председателя комиссии по реализации приоритетных и национальных проектов Волгоградской областной Думы Олега Савченко.

- Это человек, которого краеведческий музей не просто любит, но и всегда ждет в гости. Некоторые переданные им экспонаты – предметы старины – хранятся здесь, а также во многих других музеях Волгоградской области. Надеюсь, что замечательные коллекции Олега Савченко когда-нибудь появятся и у нас в экспозиционных фондах, – сказал, вручая вексель, депутат регионального парламента Александр Осипов.

Сегодня в музее насчитывается более 170 тысяч единиц хранения, среди которых уникальные памятники культуры, истории и природы края. К ним теперь добавится и подаренный Савченко экспонат.

После торжественной части для сотрудников учреждения культуры и гостей в честь 105-летия музея состоялся концерт с участием волгоградских артистов.

"