Posted 12 августа 2020,, 10:00

Published 12 августа 2020,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 08:43

Updated 17 октября 2022,, 08:43

В Волгограде музей Машкова выпустил коллекцию сувенирных защитных масок

12 августа 2020, 10:00
Известный волгоградский музей по-своему ответил на вызовы эпохи коронавируса, показав, что средства индивидуальной защиты могут быть предметом искусства.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова выпустил новую сувенирную продукцию — защитные маски с репродукцией картин. Сотрудники учреждения пояснили, что сегодня атрибут защиты постепенно превращается в модный и стильный аксессуар. Посетителям представлена лимитированная коллекция многоразовых масок ручной работы.

Проект по созданию многоразовых масок с работами из фондов музея Машкова принадлежит волгоградской художнице Марии Мелиховой, сообщили в пресс-службе музея. По словам художницы, идея витала в воздухе: во время эпидемии такую сувенирную продукцию делают многие организации, так что у музея была отличная возможность не только позаботиться о здоровье посетителей, но и предложить им оставить себе на память кусочек искусства.

Для печати на масках я выбрала в основном изображения нашего родного города — работу Юрия Галькова с набережной, картину Нинели Пироговой и, для разнообразия, картину Михаила Ларионова «Павлины». Её я сделала более декоративной, немного гипертрофировала цвет. Ещё одна маска, чёрно-белая, — это мой принт, на ней также изображена Центральная набережная Волгограда, — рассказала Мария Мелихова корреспонденту «НовостиВолгограда.ру». — Это пробная серия, мы пока сделали только небольшой тираж — было интересно, как люди отреагируют. Маски ещё даже не поступили в продажу, а их уже почти все разобрали: буквально сегодня мне писала девушка из Германии, хотела приобрести четыре маски с городом Волгоградом. Поэтому, скорее всего, буду печатать ещё один тираж. Может быть, сделаю его немного разнообразнее и добавлю какие-нибудь классические работы.

Все маски — многоразовые и выполнены из устойчивого к стирке экологичного материала. Так что даже после того, как эпидемия COVID-19 завершится, у волгоградцев и гостей города останется необычное и красочное напоминание о «коронакризисной» эпохе.

Стоимость одной маски — 400 рублей. При желании её можно использовать по назначению. При этом нужно помнить, что такая маска не является медицинским изделием, и если есть заболевания дыхательных путей или аллергия, сперва стоит посоветоваться с врачом.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с 27 июля региональный оперативный штаб продлил на неопределённое время часть ограничительных мер в Волгоградской области, а также усилил масочный режим. Волгоградцы должны носить средства защиты в местах общего пользования, а в магазинах покупателям без масок запрещается отпускать товар.

"