Posted 11 июля 2017,, 14:31

Published 11 июля 2017,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Волжский поэт Евгений Крюков сочинил гимн для Ростова Великого

11 июля 2017, 14:31
Волжанин Евгений Крюков стал победителем открытого конкурса на создание Гимна города Ростова Великого.

Конкурс был объявлен в середине марта. В нем приняли участие 8 человек, которые представили 11 вариантов гимна. Произведение, которое представил волжский поэт и композитор, понравилось не только местным чиновникам, но и самим горожанам. Ведь одним из критериев отбора было мнение жителей Ростова, которых опросила местная администрация.

Как рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» сам автор произведения Евгений Крюков, гимн уже принят и утвержден: «По поводу передачи авторских прав сегодня уже позвонил начальник городского комитета культуры».

Евгения Крюкова можно назвать рекордсменом по созданию гимнов. На его счету теперь уже 31 одно величественное произведение, которое стало музыкальным «паспортом» для многих российских городов. С этим достижением талантливый волжанин вошел в «Книгу рекордов России».

Он рассказал ИА «НовостиВолгограда.ру», что не раздумывая принял участие в открытом конкурсе на создание гимна для Ростова Великого.

«Я счел за честь поучаствовать в конкурсе на создание гимна для Ростова Великого. Это шанс быть сопричастным к формированию фамилии, имени и отчества города, который является исторической ценностью России, вошедшего в «Золотое кольцо», – сказал Крюков.

На создание гимна ушел месяц. Нужно было изучить местность, достопримечательности, историю города. Хотя канва произведения родилась быстро, но больше времени понадобилось, чтобы отшлифовать каждое слово. На представленной в жюри конкурса фонограмме гимн исполнил заслуженный артист РФ, волгоградец Михаил Королев.

Пока неизвестно, первоначальный ли вариант исполнения будет принят за основу, или же найдут свой вариант исполнения. Впервые гимн Ростова Великого официально прозвучит на последней сессии депутатов горсовета в сентябре.

Ну, а победитель конкурса собирается продолжать сочинять гимны для других городов. Сейчас в конкурсной стадии произведения для Карабаша, Ижевска, Астрахани, Камышина.

Евгений Крюков – предприниматель, меценат, историк, поэт, писатель, занесенный в «Книгу рекордов России», автор гимна города Волжского, советник главы города по истории и культуре.

"