Posted 11 января 2019,, 12:31

Published 11 января 2019,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

Находки волгоградских археологов пополнят коллекцию краеведческого музея

11 января 2019, 12:31
Археологическая коллекция музея пополнится новыми экспонатами, обнаруженными в ходе раскопок кургана эпохи бронзового века в Жирновском районе области.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета культуры, в 2018 году специалисты Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры провели четыре археологических экспедиции в Урюпинском, Камышинском и Жирновском районах.

В последнем в одном из курганов было обнаружено отлично сохранившееся погребение эпохи средней бронзы (II тыс. до н.э.) с ритуальными предметами и украшениями: это курильницы, бронзовые топор, нож и ломик. Но особую ценность представляет подвеска, изготовленная из цельного золотого прута - ранее археологи находили только украшения или предметы, покрытые тонкими пластинами золота.

Сейчас находки изучают специалисты по палеоантропологии и палеозоологии, затем они попадут в руки реставратора. Только после этого находки пополнят музейные фонды.

Напомним, что в коллекции Волгоградского краеведческого музея хранится так называемое золото сарматов: украшения, известные специалистам всего мира, впервые были выставлены год назад в рамках проекта «Открытые фонды».

"