Posted 7 февраля 2018,, 11:52

Published 7 февраля 2018,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Сильные духом: в музее «Память» открылась выставка портретов ветеранов

7 февраля 2018, 11:52
В Волгограде открылась, пожалуй, одна из самых сильных по воздействию экспозиций. Ее авторы — известные художники Федор и Елена Новиковы - представили портреты ветеранов Великой Отечественной войны. 10 картин, 10 судеб людей, сполна испытавших ужасы войны и радости мирной жизни.

Переходя от работы к работе, будто листаешь старый альбом. Его страницы выцвели от времени, оголив эмоции изображенного человека.

- Почему мы выбрали тушь и черно-белую гамму? Мы, конечно, могли бы сделать и в цвете, но цвет отвлекает от самого важного. Хочется, чтобы зрители узнали характер ветерана, прониклись его судьбой, представили, а затем и испытали в душе то, что испытал герой, - поясняет Федор Новиков.

Мысль создать серию работ в графике родилась у супругов в 2009 году. Загоревшись идеей, они начали собирать сведения о земляках, прошедших через огненные военные годы.

Максим Матвеевич Загорулько, Анатолий Венедиктович Козлов, Елизавета Павловна Черноусова, Михаил Васильевич Терещенко — со многими из них волгоградские творцы встречались лично, часами беседовали и записывали воспоминания, изучали архивные документы, фотографии. Почти десятилетие кропотливого труда вылились в серию говорящих портретов.

- Посмотрите на фон. Он соткан из моментов, которые произошли в жизни ветеранов. Михаил Васильевич Терещенко участвовал в легендарном Параде 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, был соратником конструктора Королева, возглавлял одно из самых серьезных направлений военно-космического комплекса нашей страны. А теперь посмотрите на картину - у него за спиной тот самый парад, космическая ракета и Королев. Это его история. Елена Новикова, член Союза художников РФ, автор выставки «Эхо войны»

На создание каждого портрета Елена и Федор Новиковы тратили по 3 месяца. Времени нисколько не жалеют: жест, взгляд, положение корпуса — все в этих рисунках говорящее.

- Мы трудились для молодого поколения. Ветераны уходят, это горько, но юноши и девушки, школьники должны знать, какими они были, помнить их подвиг. Хочется сказать, что это поколение оптимистов и бойцов. Пройдя через все ужасы, которые не покажут ни в одном фильме, ветераны видят в этом мире столько прекрасного… Не перестаю удивляться. Федор Новиков, член Союза художников и Союза театральных деятелей РФ, автор выставки «Эхо войны»

Волгоградский музей «Память» не раз становился площадкой для интересных экспозиций. Несколько лет назад настоящий фурор произвела выставка «Сталинград глазами художников». Подлинники мастеров, рисовавших картины в годы Великой Отечественной войны, так сказать, по горячим следам, были взяты из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

Теперь музей при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества представляет авторский проект «Эхо войны».

- Мы рады принимать экспозицию в стенах музея «Память». Содержание, мастерство исполнения — все на высшем уровне. Смотришь и проникаешься судьбой людей, чьими руками ковалась великая победа. Олег Фирстков, заместитель заведующего музеем «Память»

Портреты ветеранов пробудут в музее «Память» до 26 февраля. Затем передвижная экспозиция отправится в художественную галерею Городищенского района.

"