Posted 5 сентября 2018,, 04:47

Published 5 сентября 2018,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Новое оборудование позволит волгоградским незрячим посетить театральные постановки

5 сентября 2018, 04:47
Благодаря новому оборудованию для тифлокомментирования люди с нарушением зрения смогут узнать о содержании театральных постановок.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете культуры, Волгоградская специальная библиотека для слепых получила благотворительную помощь от фонда Алишера Усманова «Искусство, наука, спорт». Теперь в планах учреждения организовать тифлокомментирование (описание объектов и происходящих действий, которые слепой не может познать без посторонней помощи - прим. ред.) различных культурных мероприятий совместно с региональным отделением Всероссийского общества слепых.

Инициатива осуществляется в рамках реализации программы «Доступные ресурсы для незрячих». Первое мероприятие — тифлокомментирование кукольного спектакля «По щучьему веленью» в Волгоградском областном театре кукол — состоится 15 сентября.

Поддержать начинание библиотеки для слепых согласились и другие волгоградские театры, в числе которых НЭТ и музыкально-драматический казачий театр. С последним уже налажено тёплое сотрудничество — до этого в стенах театра состоялся специальный показ спектакля «В пылающей тьме», в котором рассказывается о жизни учебного заведения для незрячих людей.

"