Posted 5 февраля 2019,, 13:34

Published 5 февраля 2019,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 10:47

Updated 17 октября 2022,, 10:47

Волгоградских школьников ждёт двухдневное испытание колокольным звоном

5 февраля 2019, 13:34
В Волгограде 20 и 21 февраля пройдёт IV открытый фестиваль-конкурс духовно-нравственной культуры «Колокола России».

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, в конкурсе примут участие педагоги и ученики 1-11 классов общеобразовательных учреждений города и области. Планируется, что конкурсантами станут более 130 человек из 52 разного рода школ, в том числе воскресных.

Проект активно поддерживается волгоградской епархией РПЦ и нацелен на приобщение современной молодёжи к основам культуры российского народа, в том числе к звучанию колоколов, звон которых, по мнению священнослужителей, «сохраняет духовную целостность и позволяет чувствовать себя частью великой русской истории».

В программе фестиваля «Колокола России» представлены многочисленные номинации: конкурс рисунков «Малиновый звон над городом моим», конкурс фотографии «Родная земля православная», конкурс чтецов «Царицын-Сталинград-Волгоград: с верой в душе», презентации семейных традиций «Живая душа» и многие другие.

20 февраля школьники поучаствуют в мастер-классах и работе различных секций, а также встретятся с настоятелем Казанского кафедрального собора протоиереем Вячеславом Жебелевым. В завершении дня состоится концерт колокольной музыки на большой колокольне Казанского кафедрального собора.

Во второй день фестиваля запланирована работа выставок декоративно-прикладного творчества, рисунков и фотографий. По итогам конкурса «Колокола России» победителей и призёров наградят памятными грамотами и подарками. Кроме того, все желающие смогут бесплатно сходить на экскурсию в Волгоградский областной краеведческий музей.

"