Posted 4 октября 2018,, 16:08

Published 4 октября 2018,, 16:08

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

В Волгоградском краеведческом музее обосновалась Золотая Орда

4 октября 2018, 16:08
Сегодня, 4 октября, в краеведческом музее начала свою работу выставка «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации».

Торжественное открытие выставки началось с официальной части — работники музея и местные историки-краеведы выступили перед собравшимися с приветственным словом. «В работе по созданию этого зала мы постарались как можно более полно представить здесь жизнь Золотой Орды. Получилась полная коллекция, какая никогда ещё не выставлялась в стенах музея», — рассказала заведующая археологическим отделом Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Лапшина.

Крупнейшее государство Золотая Орда XIII-XIV веков — это смешение народов, огромная территория, через которую проходят судьбы монголов, половцев, алан, волжских булгар, славян, персов и многих других. Это и замечательные произведения искусства, которые отражают взаимопроникновение культур и связь Золотой Орды с Византией, Китаем, другими странами. На выставке «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» в этом можно удостоверится собственными глазами.

В первый день экспозиции в зале практически не протолкнуться: многочисленные любители истории и культуры древних народов с интересом рассматривали уникальные экспонаты. Особого внимания посетителей удостоилась редкая лошадиная сбруя с бляхами, на которых изображены фантастические крылатые кони - таких, по словам музейщиков, в нашей стране лишь несколько экземпляров - в Эрмитаже и в Волгограде. «Прежде всего, для монголов конь — друг, участник побед. Где вступила нога монгольского коня, там навсегда будет монгольская земля. Эти бляхи выполнены из бронзы, но сама работа настолько удивительна!», — рассказала научный сотрудник музея Наталья Комарова.

В экспозиции есть и другие уникальные предметы — коллекция золотоордынских зеркал из бронзы, часть византийской колонны, которая служила в мечети подставкой под Коран, не имеющие аналогов письмена с любовной лирикой, обнаруженные археологами на стенной росписи при раскопках в Дубовском районе. Также в зале представлены мужской и женский татаро-монгольские наряды, которые носила знать, древние монеты, посуда и прочие предметы обихода. Выставлены сохранившиеся элементы военного обмундирования — наконечники стрел, ножи, приспособление для натягивания тетивы лука. Здесь даже есть часть древнего водопровода в виде труб для подачи воды в общественные бани.

Посмотреть на быт Золотой Орды волгоградцы могут каждый день, выставка работает на постоянной основе. Возрастное ограничение — 6+.