Posted 4 июня 2018,, 14:56

Published 4 июня 2018,, 14:56

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Владимир Торин: обидно, что меня сравнивают с автором «Кода да Винчи»

4 июня 2018, 14:56
В Москве состоялся IV книжный фестиваль «Красная площадь», в рамках которого были популярные романы Владимира Торина «Амальгама» и «Амальгама 2».

Учитывая, что первые 5000 экземпляров был полностью распроданы, издательство «Вече» приняло решение выпустить второй тираж, сообщают «Новые Известия».

В интервью изданию сам Владимир Торин признался, что «Амальгаму» писал для друзей – художников, поэтов, журналистов, писателей, музыкантов, которым читал на даче свои путевые заметки. Именно они и посоветовали взяться за книгу.

После выхода в свет «Амальгамы» ее многие стали сравнивать с «Кодом Да Винчи» Дэна Брауна, что для автора оказалось немного обидным. По его мнению, в русской литературе есть более похожие авторы.

«Сравнивают с тем, что на поверхности, а Дэн Браун – на поверхности. Это как раз то, о чём я говорил – вариант массового потребления, такой «литературный Макдоналдс». Дэн Браун тоже пусть будет, многие люди вдруг неожиданно выяснили, что был такой художник Леонардо Да Винчи, кто-то узнал о существовании картины в городе Милане, где изображён Иисус Христос в центре стола. Отлично! Пускай об этом хотя бы прочитают, уже хорошо. Конечно, это абсолютно коммерческое явление, в то время как братья Вайнеры или Стругацкие, которых мы упомянули – была не коммерческая литература, гораздо ближе к истокам русской литературы. Если бы меня сравнивали с Акуниным, мне было бы гораздо приятнее. Романы о Фандорине – это одновременно и детектив, и любовная драма. Там собрано всё, чтобы люди, читая, параллельно проникались событиями, связанными с историей своей страны», - отметил Владимир Торин.

По его словам, он пытался написать сюжет, параллельно рассказывая об интересных исторических вещах, но и не забывая о важных человеческих проявлениях – любви, дружбе, верности, добре.

«Амальгама», «Амальгама 2» – книги, которые одни называют мистикой, другие – приключением или экшном, третьи – историческим романом, четвертые – любовным романом, пятые – детективом – и они все правы, потому что все это в моих книгах есть. Это увлекательное чтение, в котором собрано все: и любовь, и мистика, и история, и приключения, и детектив. И, что самое главное, в конечном итоге, добро и любовь побеждают», - вкратце описал Владимир Торин свои ставшие популярными книги.

В интервью «Новым Известиям» он сообщил также, что уже два известных издательства обратились к нему с предложением написать продолжение «Амальгамы». Правда, он пока им окончательного ответа еще не дал.

"