Posted 4 апреля 2019,, 09:03

Published 4 апреля 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 09:45

Updated 17 октября 2022,, 09:45

Зарубежное кино и виртуальная реальность: Волгоград принимает «Вкратце!»

4 апреля 2019, 09:03
С 9 по 14 апреля в Волгограде и Волжском пройдёт VII кинофестиваль короткометражных фильмов «Вкратце!». Общую программу предварят детские фестивальные дни.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облкомкультуры, старт фестивалю будет дан уже на этой неделе. В его рамках с 4 по 8 апреля в Волгограде и Волжском тематические мероприятия ждут всех детей-киноманов. В субботу, 6 апреля во Дворце молодёжи Волжского состоится конкурсный показ короткометражек для самой юной аудитории от 6 лет и их родителей. Среди представленных работ есть проект «Надежда» о кругосветном путешествии Крузенштерна волжанки Татьяны Чурзиной.

Помимо показа фильмов, на фестивале будет работать анимационная мастерская. Опытные педагоги-режиссёры Санкт-Петербургского арт-центра «Да» Александра Пивоварова, Мария Саскевич и Дмитрий Иванов устроят волшебную экскурсию по городу на Неве с элементами реальности и вымысла. Кроме того, за 4 дня обучения в анимационной мастерской волгоградские дети смогут пройти все этапы создания мультфильма и почувствовать себя в роли режиссёра, аниматора и художника. Завершатся детские фестивальные дни 8 апреля в кинозале Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького, где объявят результаты анимационной мастерской.

9 апреля в «Синема-парке» откроется программа для взрослых зрителей. Она предполагает 7 конкурсных показов (в каждом из которых от 4 до 6 короткометражек), дискуссии, лекции «Посмодерн и кинематограф», «Ужас перед технологиями» и «Современные тенденции кинематографа», спецпрограмму свежих фильмов из Германии «Short Export 2019» и мастер-классы по документальной анимации с режиссёром Эстер Наймейером.

В основную конкурсную программу было отобрано 34 фильма, в программу фильмов для детей — 14 работ. Все они разбиты на категории: игровое кино, документальное кино, анимация, экспериментальное кино, видеоарт, семейное/детское кино.

Больше всего внимания привлекает программа Russian VR Seasons, демонстрировавшаяся на Каннском, Берлинском, Московском и других международных и российских кинофестивалях. Фильмы в формате виртуальной реальности, а также подборка наиболее известных немецких сферических работ, получивших награды по всему миру представят 13 и 14 апреля на фуд-корте в ТРК «Европа Сити Молл». Всего приготовлен 21 документальный и игровой короткометражный проект независимых авторов. Также 14 апреля перед всеми гостями выступят Московский ансамбль современной музыки «Стальной скок».

Финальную точку VII Дней германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» поставят 14 апреля в Волгоградском планетарии, где пройдёт торжественная церемония закрытия с объявлением победителей. Планируется выступление Московского ансамбля современной музыки с программой композиторов-минималистов «Музыка жилой комнаты» и финальный показ российского фильма «Вмаяковский».

"