Posted 4 января 2018,, 06:02

Published 4 января 2018,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 05:17

Updated 17 октября 2022,, 05:17

Культурные каникулы: как предлагают провести праздники волгоградские музеи

4 января 2018, 06:02
В новогодние каникулы волгоградские музеи предлагают горожанам хотя бы на время отвлечься от столов с салатами оливье и селедкой под шубой в пользу пищи духовной.

Так, музей изобразительных искусств им. Машкова в рамках фестиваля «Ваши планы на Рождество?» подготовил большую и разнообразную программу. ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказывало о выставке «Год собаки», на которой волгоградцы могут увидеть фарфоровых и глиняных друзей человека, созданных руками мастеров разных эпох.

Как сообщили в областном комитете культуры, сегодня в 12:00 в выставочном зале музея пройдут рождественские посиделки с мастерами клуба народной куклы «Крупеничка» и открытие проекта «Крупеничкин дом». А в 18 часов любители интеллектуальной беседы приглашаются на лекцию профессора А. Макарова «Искусство видеть детали: Сальвадор Дали». Сейчас, напомним, в выставочном зале музея ИЗО можно увидеть 105 подлинных цветных гравюр гения сюрреализма, созданных им в 60-х годах прошлого столетия.

Завтра, 5 января, в музее им. Машкова также пройдёт сразу два мероприятия: в 12:00 на пр. Ленина, 21 иностранные студенты поздравят волгоградцев с Новым годом. Проект «Краски, звуки, вкусы мира» состоится в рамках выставки натюрмортов «Праздник вкуса». А в 14 часов в выставочном зале музея на ул. Чуйкова, 37 пройдет мастер-класс для детей и родителей «Волшебный фонарь и другие рождественские чудеса».

В полдень 6 января в музее (пр. Ленина, 21) пройдет квест по картинам великих художников, а также викторина и новогодняя творческая мастерская «Машковская ёлка». А 8 января все интересующиея историей родного города смогут узнать о том, как праздновали Новый год в Сталинграде. Лекция старшего научного сотрудника музея И.В.Преображенской, подготовленная на основе публикаций газет «Сталинградская правда» и «Молодой ленинец» 1940-х - 1960-х годов, архивных документов и фотографий, состоится в 14 часов.

А музей-заповедник «Старая Сарепта» предлагает окунуться в атмосферу европейского праздника, познакомиться с рождественским убранством немецкого дома и кирхи.

4, 5, 6 и 8 января с 11 часов на новогодние спектакли и программы ждут детей 3–7 лет, в 12:00 музей приглашает на увлекательные квесты детей в возрасте 7–13 лет. В 16 и 18 часов начинаются интерактивные программы с прогулками по таинственным уголкам музея, гаданиями в сарептских подземельях и рассказами о сарептских призраках.

"