Posted 3 апреля 2018,, 08:05

Published 3 апреля 2018,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Во время ЧМ болельщики смогут духовно обогатиться в музеях Волгограда

3 апреля 2018, 08:05
Учреждения культуры Волгограда готовятся к предстоящему чемпионату мира по футболу, пожалуй, не меньше самих футбольных фанатов: разрабатываются специальные программы, которые будут проходить в дни мундиаля и, по возможности, отражать футбольную тематику.

О том, что сфера культуры не останется в стороне от подготовки к ЧМ-2018, еще в декабре говорил вице-губернатор Владимир Попков: уже тогда волгоградским театрам и другим культурным учреждениям было рекомендовано скорректировать график работы и программы, а также предусмотреть постановки и выставки, тематически связанные с темой футбольного чемпионата.

Как сообщало ИА«НовостиВолгограда.ру», такая программа уже готова в «Царицынской опере» - она включает постановки и номера из классических опер и балетов, а также специальный концерт-феерию «The Glory of Champions» («Слава чемпионов»).

Свою программу для футбольных фанатов подготовил и музей изобразительных искусств имени Машкова. Она откроется 15 июня художественно-социальной акцией «Футбольная ночь», рассказали в пресс-службе областной администрации. Пройдет она в формате open air - в сквере перед выставочным залом на улице Чуйкова волгоградцев и всех гостей города-героя ждет большая концертная музыкально-спортивная программа и презентация новой песни, созданной специально к ЧМ-2018. Известные волгоградцы сойдутся в любительском футбольном матче, всем можно будет поучаствовать в фото-флэшмобе «Футбольный мяч», художественно-спортивном квесте и т.д.

В последующие дни музей также предлагает немало интересностей: интерактивые экскурсии и квесты по выставкам, мастер-классы по росписи футболок, созданию футбольного мяча и атрибутов настоящего фаната - трещетки и флагов любимой команды, концерты, посвященные спорту.

Отдельные программы будут предусмотрены для детей, а 24 июня в музее пройдет «Футбольный детский день».

"