Posted 3 апреля 2018,, 05:15

Published 3 апреля 2018,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Молодежка покажет волгоградцам нового Достоевского

3 апреля 2018, 05:15
Театралы Волгограда в предвкушении одного из самых заметных событий сезона - премьеры спектакля «Свидригайлов» Молодёжного театра. Достоевский вообще нечасто попадает в репертуар волгоградских театров, а здесь градус интереса подогревает и тот факт, что на сцене впервые сыграет худрук Молодежки Владимир Бондаренко.

Заслуженный артист России исполнит главную роль - Свидригайлова. Это один из центральных персонажей «Преступления и наказания» - сложный, загадочный и трагически раздвоенный образ, который принято трактовать как отрицательный. Режиссер спектакля Адгур Кове, ранее ставивший в Молодежке «Пиковую даму», решил по-новому взглянуть на фигуру Свидригайлова.

- Особенность гениального романа Достоевского в том, что в нём даже про самого незначительного персонажа всё понятно — кто он такой, почему так поступает, мотивационная часть очень проработана. И вдруг ближе к концу романа появляется персонаж, который на время своего появления становится главным героем повествования, — цитирует пресс-служба мэрии Волгограда Адгура Кове. — По мере изучения персонажа мне показалось, что в какой-то мере Фёдор Михайлович писал Свидригайлова с себя. Это некий автопортрет. Мы в своей версии постарались быть доказательными, но расшифровку я оставлю зрителям — надо прийти и посмотреть. Мы постарались разрушить штамп, что Свидригайлов — ярко выраженный отрицательный персонаж.

Естественно, что столь непростую задачу решать только традиционными театральными средствами выражения было бы, наверное, затруднительно. Поэтому волгоградского зрителя ждет концептуальный спектакль, с необычными сценографией и хореографией. Да и сам жанр постановки режиссер определил как «вояж».

Совершить путешествовать в глубины человеческой души волгоградцы смогут уже 12 апреля. Дата премьеры выбрана не случайно - по сообщению пресс-службы мэрии, именно Достоевский в романе «Братья Карамазовы» первым употребил слово «спутник» в значении «космический объект».

Премьерные показы «Свидригайлова» в Волгоградском молодежном театре также пройдут 13, 14 и 15 апреля.

"