Posted 2 октября 2019,, 19:26

Published 2 октября 2019,, 19:26

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

В Волгоград на Дни памяти Василия Шукшина приехала Светлана Тома

2 октября 2019, 19:26
2 и 3 октября в Клетском районе и Волгограде проходят ставшие традиционными Дни памяти Василия Шукшина. В этом году в них принимает участие заслуженная артистка РФ Светлана Тома — исполнительница роли цыганки Рады из фильма «Табор уходит в небо», сообщили в пресс-службе областного комитета культуры.

В станице Клетской сорок пять лет назад на съемках фильма «Они сражались за Родину» скончался талантливый режиссёр, актёр и писатель. На утёсе в хуторе Мелоклетском на живописном берегу Дона в часовне, освящённой во славу святого Василия Великого, прошла поминальная лития, на воду были спущены венки — в том месте, где стоял теплоход «Дунай», на котором провёл свои последние дни и умер Василий Шукшин.

Вечером в центре досуга и народного творчества «Карагод» станицы Клетской состоялась творческая встреча Светланы Тома с волгоградцами.

А завтра актриса примет участие в Шукшинских чтениях, которые пройдут в Волгограде, в библиотеке № 24. Она носит имя Шукшина — инициатива увековечивания имени талантливого кинорежиссёра, сценариста, писателя и актёра принадлежит Николаю Дранникову, возглавлявшему в своё время отдел культуры администрации Клетского района.

В 1990 году в Клетской впервые состоялись Дни памяти Шукшина, затем в станице появилась и улица его имени, рядом — улица им. Сергея Бондарчука. А память советских солдат, образы которых Шукшин создал в своём последнем фильме «Они сражались за Родину», сельчане увековечили в памятнике, посвященном воинам 21-й армии, которая вела бои на Клетском плацдарме.

"