Posted 2 мая 2021,, 15:47

Published 2 мая 2021,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

В Волгоградской области до конца года обновят две библиотеки

2 мая 2021, 15:47
В 2021 году в Волгоградской области запланирована модернизация двух библиотек — в Волжском и в Октябрьском районе. Оба объекта будут обновлены в рамках регионального проекта «Культурная среда», который входит в нацпроект «Культура».

Ещё две библиотеки современного стандарта появятся в Волгоградской области. Как рассказали в региональном комитете культуры, в библиотеке Октябрьского района сейчас подходят к концу отделочные работы на первом и втором этажах, в ближайшее время там установят новые межкомнатные двери. Параллельно сотрудники библиотеки обучаются по специальной программе, акцентированной на происходящие в учреждении культуры изменения.

В Волжском модернизируют библиотеку-филиал № 16. Там уже установлены стеклопакеты и заменена электропроводка, заканчиваются общестроительные работы. Впереди замена входной группы и витринных окон, монтаж отопительных систем, а также обновление мебели. Пополнится и книжный фонд библиотеки — после ремонта там появится более 1,5 тысячи новых томов.

Добавим, обе библиотеки также станут модельными — это новый стандарт библиотек, который предполагает создание современного пространства, в котором, помимо классического представления о библиотеке, будут проводиться лекции, устраиваться дискуссионные клубы и другие активности. Также в библиотеках нового образца предусмотрены условия для комфортного посещения людьми с ограниченными возможностями. Первая модельная библиотека в нашем регионе появилась в прошлом году в Палласовке.

"