Posted 1 ноября 2019,, 14:24

Published 1 ноября 2019,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

В «Ночь искусств» в музее-панораме волгоградцам расскажут о верных сынах России

1 ноября 2019, 14:24
3 ноября Волгоград присоединится к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая пройдет уже в седьмой раз. Свои программы приготовили для волгоградцев объекты музея-заповедника «Сталинградская битва» — панорама, Мемориально-исторический музей и «Память».

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе музея-заповедника, в этом году все мероприятия пройдут под девизом «Искусство во всем» и при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Так, в музее-панораме продолжится традиция выступлений волгоградских музыкальных коллективов. В прошлом году, как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», в Триумфальном зале в исполнении Волгоградского симфонического оркестра звучали произведения, написанные к 75-летнему юбилею победы в битве на Волге.

В нынешнем оркестр русских народных инструментов имени Калинина представит музыкально-литературную композицию «России верные сыны», посвященную событиям Отечественной войны 1812 года. В её основу положена пьеса Гладкова «Давным-давно».

В вестибюле волгоградцы смогут познакомиться с отображением в искусстве образов знаменитых исторических личностей — Минина и Пожарского, побывать на мастер-классе по росписи и плетению, пройти увлекательный квест «Искусство во всем» в залах музея. Также здесь можно будет приобрести детские книги и издания по истории родного края, Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы в рамках промоакции по продаже книг с участием сетевых книжных магазинов Волгограда — это инициатива Министерства культуры РФ направлена на государственную поддержку книготорговли и популяризацию печатных изданий.

В Мемориально-историческом музее посетителей ждет интерактивная викторина по основной экспозиции «Историческое лото» и музыкальная — под поэтичным названием «Питает жизнь ключом своим искусство». В костюмах разных исторических эпох волгорадцы будут выполнять различные задания — например, создать своими руками плакат, перевязать раненого, передать сообщение, используя азбуку Морзе.

А в музее «Память» состоится мастер-класс по созданию карандашного наброска на военную тему. Также здесь все желающие смогут сфотографироваться с использованием униформы и макетов оружия, посмотреть военную кинохронику и работы фронтовых корреспондентов.

Музей-панорама «Сталинградская битва» 3 ноября будет работать с 10 утра до 9 часов вечера, а Мемориально-исторический и «Память» — до 20 часов. С 18 часов вход в эти музеи будет свободным.

"