Posted 1 февраля 2019,, 13:03

Published 1 февраля 2019,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Пройтись по улице Мира и заглянуть на выставку: волгоградцы ближе узнают город

1 февраля 2019, 13:03
Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова продолжает реализацию грантового проекта «Первая улица Мира», не боясь экспериментировать с форматами.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета культуры, завтра, 2 февраля, волгоградцеы ждут на аудио-визуальную презентацию «Образ Сталинграда в советских художественных фильмах 1940-х годов» в основном здании музея на пр-те Ленина.

Со следующего четверга, 7 февраля, в выставочном зале музея на ул. Чуйкова откроется персональная юбилейная выставка Юрия Колышева «Художник и город». Увидеть более 100 городских пейзажей 75-летнего признанного автора, в числе которых «Север России», «Ленинград», «Волгоградская земля» и многие другие, можно вплоть до 17 марта.

Специально для самых юных ценителей искусства музей откроет программу «Дом с двойным адресом» 10 февраля. На ней детей научат конструировать модель загадочного дома №1 на улице Мира.

Ко Дню всех влюблённых 14 февраля организаторы приготовили лиричный концерт «Музыка любимых улиц», который пройдёт в выставочном зале. А 16 февраля эта же площадка превратится в обитель рекламщиков, принимая гостей в 16:00 на воркшоп «Создание фирменного стиля. Искусство и технологии продвижения», который в формате углубленной дискуссии проведёт заслуженный художник РФ Владислав Коваль.

17 февраля участников проекта «Первая улица Мира» в главном здании музея ждёт лекция «Звёзды улицы Мира». В качестве спикера выступает кандидат исторических наук Елена Огаркова. Она поведает о том, кто из знаменитых людей жил на этой улице и в каких областях занятости они прославили Волгоград. Через неделю, 24 февраля, Елена Огаркова проведёт экскурсию по «местам звёздной славы» в рамках авторского пешего тура.

Завершит февральскую программу 27 февраля в 18:00 лекция кандидата искусствоведения Ольги Малковой из цикла «Прочитай город». Её тема звучит так: «Скульптура в городской среде. Мировой и отечественный опыт». Разумеется, на встрече будут рассмотрены живые примеры с улицы Мира.

"