Posted 1 февраля 2019,, 13:36

Published 1 февраля 2019,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Их надо увидеть своими глазами: в музее-панораме открылась выставка «Символы Победы»

1 февраля 2019, 13:36
Сегодня, накануне 76-й годовщины разгрома фашистских войск в легендарном сражении на Волге, в музее-панораме «Сталинградская битва» открылась выставка «Символы Победы».

«НовостиВолгограда.ру» подробно рассказывали о предыстории и подготовке этой экспозиции. Уникальные экспонаты - копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на здании Рейхстага, и орден «Победа», которым был награжден маршал Жуков - установили в Триумфальном зале музея-панорамы накануне.

Сегодня здесь было очень многолюдно - на открытие выставки пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители областных и городских властей, Совета Федерации и Государственной Думы, руководители ПАО Сбербанк, депутаты регионального парламента, юнармейцы и кадеты.

Торжественный момент - военнослужащие роты Почетного караула Волгоградского гарнизона берут под охрану символы Победы - установленные в центре зала в витринах с пуленепробиваемыми стеклами орден «Победа» Георгия Жукова и копию Знамени Победы.

У волгоградских ветеранов к этим реликвиям - особое отношение.

- Орденом «Победа» награждались наши выдающиеся полководцы во время Великой Отечественной войны, его удостоены почти все командующие фронтами. У Жукова было два таких ордена, и я очень рад, что мне удалось увидеть один из них, как и всем жителям Волгограда-Сталинграда, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Колотушкин. В июне 1945-го он участвовал в легендарном Параде Победы, когда по брусчатке Красной площади наши войска пронесли боевое знамя военного совета 3-й ударной армии, которое потом и стало Знаменем Победы.

А Виктор Федорович Шестель в мае 1945-го видел этот красный стяг над куполом поверженного Рейхстага, когда молодой пулеметчик в составе войск 1-го Белорусского фронта участвовал во взятии Берлина и расписался на одной из колонн Рейхстага.

- Я был полон солдатской гордости за то, что наши войска, наша армия под руководством наших командующих принесла победу, которую мы так завоевали ценой крови и миллионов жизней, - рассказывает ветеран.

О том, как было водружено Знамя Победы на здание, о последовавшем затем подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии рассказывают стенды, установленные в Триумфальном зале музея-панорамы. Здесь также - фотографии советских военачальников, награжденных Орденом Победы.

Экспонаты, которые стали основой выставки «Символы Победы» - действительно уникальные, ведь и орден Победы, и Знамя Победы практически никогда не покидают стены Центрального музея Вооруженных сил, где они хранятся.

- Для нашего музея большая честь участвовать в выставке в вашем городе, - говорит заместитель директора Центрального музея Вооруженных сил Владимир Лукин. - Второй раз в истории орден Победы покидает место своего хранения и приезжает сюда, на героическую сталинградскую землю, чтобы прикоснуться ко всему тому, что он олицетворяет - радость победы и слезы жен и матерей, не дождавшихся с войны своих мужей и сыновей.

Выставка, которая открылась сегодня в Волгограде - результат почти полугодовой организационной и подготовительной работы, которую провели руководство и сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» и Центрального музее Вооруженных сил при поддержке департамента культуры Минобороны, Минкульта, администрации Волгоградской области и реготделения Российского военно-исторического общества. Партнером этого масштабного патриотического проекта стал Сбербанк, который профинансировал все расходы, связанные с проведением выставки и страхованием экспонатов.

- Мы рады, что этот замечательный проект позволит жителям и гостям города ознакомиться с уникальными экспонатами военных лет, - говорит Олег Ганеев, заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк. - Сохранение исторической памяти и героических подвигов защитников Отечества — важная и ответственная миссия. Музейная экспозиция готова к приему гостей, и мы надеемся, что ее увидят как можно больше людей.

В том, что «Символы Победы» найдут отклик в сердцах волгоградцев, сомневаться не приходится. Музей-панорама «Сталинградская битва» - одно их самых популярных у горожан учреждений культуры, здесь всегда много посетителей, а уж в февральские дни, когда жители города-героя отмечают годовщину сражения на Волге - тем более. В этом феврале у всех горожан и гостей Волгограда есть уникальная возможность прикоснуться к настоящим символам Великой Победы.

- Экспонаты являются «душой» любого музея, а реликвии, которые представлены на этой выставке, могли бы стать предметом гордости любого военно-исторического музея мира, - говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. - Поэтому мы сейчас испытываем очень сильные чувства от того, что эти святыни экспонируются именно в нашем музее и мы имеем честь предоставить всем посетителям уникальную возможность их увидеть, особенно в дни празднования годовщины победы под Сталинградом.

Напомним, что работа выставки «Символы Победы» продлится до 26 февраля, и она будет доступной и бесплатной для всех посетителей.

"