Posted 31 мая 2019,, 12:07

Published 31 мая 2019,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 05:58

Updated 17 октября 2022,, 05:58

В Волгограде экс-претендента на мусорную корону обвиняют в экологических нарушениях

31 мая 2019, 12:07
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проверки инициировала административные производства в отношении ООО «Спецпроект», которое в прошлом году принимало участие в конкурсе на статус регионального оператора по обращению с ТКО. Компанию заподозрили в нарушении экологических требований.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные ведомства, нарушения в работе организации были выявлены после инспекции мусорного полигона в Светлоярском районе, который она эксплуатирует. В частности, проверяющие обнаружили, что место скопления отходов не ограждено забором, на его территории отсутствует аппаратура для мойки колёс мусоровозов, ограничительная дамба не укреплена щебнем. Это лишь часть обнаруженных нарушений, за которые предусмотрены солидные штрафы.

В отношении организации возбуждены два административных производства и направлено представление об устранении нарушений. Аналогичные, а в некоторых случаях и более грубые отклонения от природоохранных норм выявлены и на других подобных объектах, которые используются различными частными фирмами.

Тем не менее к «Спецпроекту» в этой ситуации привлечено особое внимание, поскольку именно эта компания ранее претендовала на статус областного «мусорного» оператора. Фирма, входящая в группу компаний «Чистый город», считалась главным конкурентом ООО «Управление отходами – Волгоград», которому в конечном счёте и досталась победа в конкурсе.

"