Posted 30 октября 2018,, 05:58

Published 30 октября 2018,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 10:14

Updated 17 октября 2022,, 10:14

На ликвидацию трёх свалок в Волгоградской области направят 282 млн рублей

30 октября 2018, 05:58
Экологический совет при Волгоградской областной Думе одобрил программу по природоохранной реабилитации Светлоярского района. На реализацию плана, разработанного по указанию губернатора Андрея Бочарова, направят 282 млн рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, при создании программы учитывались мнения учёных и позиция жителей района. Проект включает шесть основных направлений, в том числе работу по развитию лесного хозяйства, борьбе с загрязнением воздуха, упорядочиванию вывоза отходов и очистке водоёмов.

Главный пункт экологической программы связан с расчисткой трёх больших свалок, которые возникли более полувека назад и до сих пор отравляют жизнь светлоярцам. Кроме того, в конце ноября завершится первый этап ликвидации пруда-накопителя жирных кислот. Проект природоохранной реабилитации района также предусматривает строительство новой лаборатории по контролю за качеством воздуха и высадку десяти тысяч новых деревьев в окрестностях Светлого Яра.

Программа получила одобрение как на самом экосовете, так и на заседании рабочей группы, в состав которой входят представители общественности Светлоярского района, — подчеркнула Ирина Соловьёва, депутат Волгоградской областной Думы и председатель регионального экологического совета. — Эта программа является своего рода пилотным проектом. Впоследствии такой подход может быть применён и в отношении других районов нашего региона.

Члены экосовета также обратили внимание на жалобы жителей Светлоярского района, которые недовольны деятельностью нескольких местных заводов. Депутаты и общественники побывали на предприятиях, где возможны нарушения природоохранных норм, и договорились с их руководством, что на каждом проблемном объекте будет налажен круглосуточный мониторинг обстановки.

"