Posted 30 августа 2017,, 14:19

Published 30 августа 2017,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 05:32

Updated 17 октября 2022,, 05:32

Клиентский маршрут: скорее мертв, чем жив

30 августа 2017, 14:19
Почему в Волгограде так живуча дурная традиция пускать пыль в глаза

Есть такая поговорка - плохая хозяйка заметает мусор под ковер. Чтобы гости не увидели, стало быть.

К сожалению, «мусор под ковром» - это перманентное состояние большинства улиц нашего города. И если в центре, куда прибывают гости Волгограда, относительно чисто, то стоит отойти чуть подальше – и картина разительно меняется. На окраинах и вовсе испугаться можно…

Чтобы не ударить в грязь лицом, перед грядущим мундиалем местные власти озаботились убогостью городских ландшафтов и пообещали навести порядок. Правда, не везде, а главным образом на клиентских маршрутах – основных дорогах, связывающих между собой различные объекты ЧМ-2018.

Один из них – проспект имени Маршала Жукова. Это первый крупный жилой массив, который увидят гости футбольного праздника, въезжающие в Волгоград со стороны аэропорта. Ворота западной части города-героя, картинка, по которой у людей будет складываться первое – и самое верное – впечатление о Волгограде.

Именно здесь мэрия наметила «генеральную уборку», в результате которой проспект должен превратиться в конфетку. На пятиэтажках постройки середины прошлого века, расположенных по так называемому «малому проспекту», чиновники запланировали ликвидировать несоответствующие проекту сплит-системы, снять остекление с таких же «несогласованных» балконов, отреставрировать и покрасить фасады, убрать десятки аляпистых вывесок и облагородить витрины магазинов. На «малом» пешеходном проспекте должны быть отремонтированы дорожки и тротуары, снесены старые остановки общественного транспорта и уродливые «вороньи слободки» из разношерстных киосков, облепившие всю территорию. По зеленым зонам должен быть проложен поливочный водопровод, старые растения необходимо заменить новыми, разбить свежие клумбы и зеленые островки, обновить лавочки и урны.

Это лишь основные этапы приведения проспекта Жукова в божеский вид. Они требуют очень серьезных затрат, длительного времени на проведение конкурсов для подрядчиков и выполнения самих работ, согласования деталей с жителями, которые грудью встанут на защиту родных сплит-систем и балконов, приемку комиссиями и так далее. До мундиаля осталось меньше года. Как же выглядит один из важнейших клиентских маршрутов сегодня?

Чтобы увидеть детали, в которых, как всегда, и кроется дьявол, мы прогулялись по проспекту Жукова с фотокамерой от Самарского разъезда до улицы Рионской. Результат вы видите на снимках, и впечатления, мягко говоря, плачевные.

Когда едешь по проспекту к центру города, высокие старые деревья по правой стороне магистрали скрывают многие неприглядные картины. Например, насмерть убитые покрытия тротуаров «малого проспекта», изрытые ямами и колдобинами. Облупленные цокольные части с торчащими кирпичами и обваливающиеся от старости бетонные лестницы, ведущие во дворы. Изломанные скамейки и урны, какие-то траншеи, горы песка и земли, оставшиеся после технических работ. Неровные пеньки от спиленных деревьев и отвалившиеся с фасадов изрядные куски битой штукатурки. Десятилетиями не мывшиеся витрины пустых магазинов с вечными плакатами «Аренда. Продажа» и давно утратившая смысл огромная вывеска бывшего Центра восточных единоборств. Опасно наклонившиеся кривые ели около Дворца бракосочетаний Дзержинского района, грозящие рухнуть на прохожих. Замусоренные газоны с жухлыми сорняками и памятник маршалу Жукову, по волевому лицу которого печально стекает голубиный помет. Торчащие из асфальта металлические обломки непонятного назначения, о которые можно легко сломать ноги. Автомобили, стоящие прямо на тротуаре около детской поликлиники № 5 и МФЦ.

К тому же на двух маленьких «пятачках» проспекта находятся строительные объекты, активности на которых что-то не наблюдается. При виде серых шиферных заборов, окружающих стройки, начинают глодать смутные сомнения, что вряд ли эти сооружения будут полностью возведены и отделаны до мундиаля.

Не прибавляют оптимизма и места, где когда-то находились остановки и старые киоски. Особенно «впечатляет» огромная площадка из-под бывшей «вороньей слободки» в районе трамвайной остановки «Улица Землячки». Обломки бетонных фундаментов и скелеты питейно-торговых заведений на фоне уцелевших разношерстных магазинчиков, аптек и кафешек выглядят просто-таки удручающе. А напротив этого «марсианского» пейзажа в непосредственной близости от здания областной прокуратуры под мостом расположилась заваленная хламом и заставленная разбитыми авто самовольная стоянка.

Но все же на проспекте Жукова есть одно заветное место, радующее глаз и душу. Это оригинальный цветник на дорожном островке у выезда с улицы Хорошева. Обилие ярких разнообразных цветов, хвойников и кустарников, аккуратный газон и редкий для нашего города полив – вот что сохраняет этот зеленый оазис красивым и ухоженным все жаркое лето. Побольше бы таких разноцветных «пятен» - и Волгоград выглядел бы совсем по-другому!

Но… Пока имеем то, что имеем. И вдобавок - большие сомнения по поводу того, что все свои обещания превратить важный клиентский маршрут в рай на земле администрация города сумеет и успеет выполнить. На сегодня мэрия гораздо больше похожа на ту самую нерадивую хозяйку, заметающую мусор под ковер - авось гости не увидят?.. Многолетняя дурная традиция чиновников пускать пыль в глаза, изредка наводя порядок лишь в самом центре города, живет и процветает. И что-то нет никаких признаков, что эту традицию в Волгограде хотят изжить. Может быть, чудо все-таки случится, и через год проспект Жукова заиграет новыми красками. Но в идеале такими красками должен заиграть весь город – и не только к мундиалю. Ведь нормальный результат работы властей – это чистота, уют, обилие зелени, красивые дома и хорошие дороги, удобный транспорт и комфортная для людей среда, которой волгоградцы на сегодня лишены.

"