Posted 30 июня 2020,, 09:36

Published 30 июня 2020,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

В Волгограде ликвидировали «Горсвет»

30 июня 2020, 09:36
Постановлением главы Волгограда Виталия Лихачева в областном центре ликвидировано муниципальное предприятия «Волгоградгорсвет».

Своим постановлением глава города согласовал ликвидацию муниципального казенного предприятия и поручил это сделать департаменту муниципального имущества.

Постановление датировано 26 июня и в тот же день вступило в законную силу.

В 2018 году власти Волгограда отдали всю городскую систему уличного освещения в концессию — в надежде, что частная компания сумеет вывести областной центр из сумрака.

Уже в январе 2018 года на конкурсной основе была выбрана компания-концессионер, которая затем и стала заниматься комплексной реконструкцией сетей наружного освещения и строительством новых линий.

В конкурсе принимала участие единственная компания «Светосервис-Волгоград». Она и признана победителем. Концессионное соглашение с ней заключено на 15 лет. За это время предприятие обещало инвестировать в развитие системы уличного освещения в городе Волгограде около 1 млрд рублей.

Однако за два с половиной года никаких существенных изменений в уровне освещённости волгоградцы не заметили — город остаётся тёмным пятном на карте России.

Отметим, Контрольно-счетная палата г. Волгограда неоднократно указывала на неэффективное (неэкономное) использование бюджетных средств, направляемых из городского бюджета на предоставление субсидий МКП «Волгоградгорсвет».

"