Posted 30 мая 2019,, 08:54

Published 30 мая 2019,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

«Он разваливается»: активистов ОНФ обеспокоило состояние аварийного дома в Волжском

30 мая 2019, 08:54
Представители регионального штаба ОНФ обеспокоены состоянием жилого дома №11 по улице Калинина в Волжском. По словам активистов, здание фактически находится в аварийном состоянии, и капитальный ремонт его уже не спасёт.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в областном исполкоме ОНФ, проблемное здание было построено в 1953 году как временное жильё для рабочих — проще говоря, в качестве барака. Впоследствии деревянное двухэтажное здание обложили кирпичом, но его внутренние конструкции от этого не стали прочнее.

За более чем 65-летний период эксплуатации дом пришёл в состояние, которое сложно не признать аварийным. На первом этаже в нескольких квартирах почти полностью прогнили полы — а поскольку деревянные конструкции здания за последние десятилетия сильно просели, жильцам приходится буквально ходить по голой земле. На втором этаже перекошены полы из-за покоробленных перекрытий, а потолки провисают. По всему дому стены пестрят трещинами и потёками сырости.

Сейчас в здании начался капремонт, но сами жильцы говорят, что он не спасёт дом от печальной участи. Рабочие обещают утеплить фасад, замазать на нём трещины и залатать кровлю, но о выполнении серьёзных внутренних работ речи не идёт. В здании даже нет нормального фундамента, который можно было бы отремонтировать. По-видимому, дому не поможет даже масштабная реставрация — вместо этого было бы проще официально признать его аварийным и расселить, как и другие подобные бараки.

Изнутри дом просто разваливается, люди боятся трагических последствий, — подчеркнули в пресс-службе областного отделения Общероссийского народного фронта.

По словам активистов ОНФ, сейчас в здании №11 по улице Калинина сложилась та же ситуация, что и в доме №8 по улице Олимпийской в Волгограде, где недавно обрушилась внутренняя стена. Если власти не примут никаких срочных мер, то и здесь со дня на день может произойти подобный инцидент, — и остаётся лишь надеяться, что всё обойдётся без жертв.

"