Posted 30 апреля 2021,, 08:42

Published 30 апреля 2021,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

На пересдачу: половина руководителей УК в Волгограде не сдала экзамен на квалификацию

30 апреля 2021, 08:42
Восемь из семнадцати претендентов на руководящие должности в волгоградских управляющих компаниях провалили квалификационный экзамен, проводившийся на этой неделе специальной лицензионной комиссией. Впрочем, ничего не мешает им подтянуть знания и отправиться на пересдачу.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной инспекции Госжилнадзора, экзамен необходим для получения квалификационного аттестата – без этого документа должностное лицо не имеет права руководить управляющей компанией. Пройти испытание можно бесплатно, они проводятся регулярно. Процедура обязательна в том числе для тех руководителей, у которых истёк срок ранее выданного аттестата. Так что у претендентов на ответственные позиции ещё будет время, чтобы подготовиться и попытаться «закрыть хвосты».

В прошлом году квалификационные экзамены проводились как минимум трижды, и каждый раз хотя бы несколько претендентов их проваливали. В январе 2020-го «неуд» получили 23% потенциальных руководителей, в мае – 33%, в декабре – 12%. А многочисленные скандалы, связанные с работой волгоградских УК, вроде постепенного разрушения балконов и протечек канализации, показывают, что у их директоров туговато как с теоретическими, так и с практическими знаниями в сфере ЖКХ.

"