Posted 29 июня 2017,, 05:53

Published 29 июня 2017,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

В Волгограде в непредсказуемом доме на Невской продолжают исследовать грунт

29 июня 2017, 05:53
Инженерно-геологические исследования грунта позволят определить устойчивость дома. Одновременно продолжается инструментальное обследование дома для выявления степени деформации конструктивных элементов жилого здания.

О ситуации, в которой оказались жители 2-го подъезда дома по ул. Невской, 2, ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказывало в начале июня. Люди на протяжении многих лет пытались обратить внимание чиновников на аварийное состояние своих квартир, стены и потолки которых испещрены трещинами, постоянно растущими в размерах. Но только недавно им удалось, что называется, достучаться и на их проблему, наконец, обратили внимание.

29 мая началось комплексное обследование дома. По данным пресс-службы мэрии Волгограда, оно показало, что одной из основных причин изменения состояния капитальных конструкций второго подъезда является деформация насыпных грунтов. В ходе экспертизы при помощи буровой машины будут взяты пробы грунта для исследования их в лабораторных условиях.

Полученные результаты исследования грунта сравнят с теми, что были сделаны семь лет назад, и уже на основе этого специалисты сделают вывод об несущей способности конструкций второго подъезда и в целом - устойчивости всего пятиэтажного четырехподъездного дома. Результаты экспертизы обнародуют через две недели.

Пока продолжаются исследовательские работы, жители 16 квартир второго подъезда временно разместились в помещениях маневренного фонда или на съемных квартирах, стоимость аренды которых обещали компенсировать городские власти.

"