Posted 29 мая 2020,, 04:55

Published 29 мая 2020,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

Волгоградский фермер выступил за открытие детских садов

29 мая 2020, 04:55
Известный волгоградский общественник Андрей Прошаков считает, что нельзя затягивать с открытием дошкольных учреждений.

Иловлинский фермер считает, что, скорее всего, санитарные ограничения сохранятся до появления вакцины. И поэтому пора настраивать полноценную жизнь в тех условиях, которые есть. В том числе подумать об открытии детских садов.

Общественник обращает внимание на трудности, которые сегодня испытывают работающие родители, которые не могут пристроить своих детей. Он убежден, что уже летом нужно открывать садики, детские лагеря отдыха, оздоровительные площадки при школах, чтобы снизить социальную напряженность.

«Наверное нужно увеличивать количество групп уменьшая их численность, вводить в штат дополнительно единицы медработников, педагогов. Это точнее должны сказать специалисты, а областные депутаты увеличить бюджетные отчисления на организованных детей. Было бы не плохо, если Волгоградская область первой стала открывать садики, летние лагеря, оздоровительные площадки. Во-первых, это сулит большие экономические и политические преференции на федеральном уровне. Во-вторых, снимет нарастающее социальное напряжение перед голосованием по поправкам в Конституцию. В-третьих, позволит родителям более полноценно работать, ну и региональный бюджет сможет рассчитывать на подпитку», – пишет Андрей Прошаков на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что дети сегодня все равно гуляют компаниями на улицах. И, вероятно, было бы лучше, если они находились на организованном отдыхе под присмотром медиков. Где также соблюдаются режим и полноценное питание.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее областные власти заявили, что не запустят даже дежурные группы для детей родителей, работающих в режиме самоизоляции, чтобы не рисковать здоровьем юных волгоградцев.

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, пояснила, что такая мера обусловлена высокими рисками заражения коронавирусом в детских коллективах.

Напомним, срок режим самоизоляции в Волгоградской области истекает 31 мая. Но не исключено, что его продлят.

"