Posted 29 мая 2020,, 07:15

Published 29 мая 2020,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

Радоваться рано: постройку фудкорта в центре Волгограда ещё не признали незаконной

29 мая 2020, 07:15
Волгоградский общественник Валерий Котельников объявил, что прокуратура признала незаконным строительство скандально известного фудкорта рядом с историческим зданием Госбанка. Однако в самом ведомстве призывают не торопиться с выводами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников опубликовал ответ на своё письмо, направленное в прокуратуру месяц назад. Общественник просил выяснить, законно ли были изменены границы объекта культурного наследия – комплекса застройки на проспекте Ленина. Именно эти изменения позволили начать строительство фудкорта, который возводит ООО «Проспект» (в числе совладельцев фирмы – жена спикера гордумы Владлена Колесникова).

В ответе из прокуратуры содержатся достаточно осторожные формулировки: «не установлено обстоятельств», которые являлись бы безусловным основанием для изменения границ объекта культурного наследия. Однако это ещё не значит, что стройку автоматически признали незаконной. Сейчас прокуратура только подготовила представление об устранении нарушений в адрес профильного комитета, но оно ещё даже не внесено и находится на согласовании.

Представители правоохранительного ведомства отметили, что общественник несколько поторопился с выводами, и говорить о том, что прокуратура уже объявила строительство фудкорта противозаконным, преждевременно.

Эта информация – предварительная, ориентироваться на неё не нужно. Это только проект. Не следует торопить события: когда прокуратура примет какое-либо решение, она о нём обязательно сообщит, – прокомментировал «НовостиВолгограда.ру» собственный источник в прокуратуре Волгоградской области.

Напомним, за время эпидемии коронавируса фирма «Проспект» почти достроила фудкорт в так называемом Банковском переулке, получивший скандальную известность и заранее заслуживший ненависть горожан. Наше издание подробно рассказывало о том, кто и на каких основаниях возводит эту спорную с эстетической точки зрения постройку.

"