Posted 29 мая 2018,, 07:46

Published 29 мая 2018,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 08:47

Updated 17 октября 2022,, 08:47

Андрей Бочаров: восстановление Центральной набережной идёт по плану

29 мая 2018, 07:46
Сегодня губернатор Андрей Бочаров осмотрел Центральную набережную Волгограда и проинспектировал ход её реконструкции. Глава региона остался в целом доволен проведёнными работами, но подчеркнул, что восстановление архитектурного ансамбля ещё не закончено.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», губернатор оценил состояние ротонды, пропилеев и фонтана на верхней террасе Набережной им. 62-й Армии. Андрей Бочаров подчеркнул, что работы по ремонту этих сооружений ведутся впервые за долгое время: строителям предстоит устранить многочисленные повреждения, полученные архитектурными объектами за последние годы.

— В ходе осмотров мы выяснили, что ротонда и пропилеи Центральной набережной находятся в очень тяжёлом состоянии: ещё немного, и мы могли бы их потерять. Но мы вовремя начали работы. Задача, которая стоит перед строителями на первом этапе реконструкции — восстановить пропилеи и стабилизировать состояние ротонды. В этом году необходимо привести в порядок Центральную набережную от здания музыкального театра практически до храма; в последующие годы работы продолжатся. К 12 июня будет завершён первый этап ремонта ротонды и пропилеев, а к остальным работам приступим после чемпионата мира, — пояснил губернатор.

ИА «НовостиВолгограда.ру» в своей публикации еще зимой обращали внимание на удручающее состояние визитной карточки Волгограда, как называют архитектурный ансамбль Центральной набережной. Объект, внесенный в реестр культурного наследия, кардинально не обновлялся со времен постройки. Работы здесь начались только месяц назад - ротонда и пропилеи оделись в строительные леса.

Как отметил в ходе сегодняшней инспекции Андрей Бочаров, в процессе восстановительных работ обнаружились дополнительные дефекты конструкций Центральной набережной. Сейчас строители разрабатывают план по их устранению. Тем не менее ремонт ведётся в плановом порядке, без каких-либо задержек. Все работы проходят под контролем специалистов, осуществляющих архитектурный надзор — они проверяют, соблюдаются ли при реконструкции требования, предъявляемые к объектам культурного наследия.

Второй этап восстановления Центральной набережной начнётся после завершения ЧМ-2018. Администрация Волгоградской области уже готовится объявить конкурс на определение подрядчика, который займётся дальнейшим ремонтом верхней террасы. Проектно-сметная документация находится в разработке и будет готова в ближайшее время. По словам Андрея Бочарова, на сегодняшний день у властей есть полная уверенность в том, что знаменитый архитектурный ансамбль волгоградской набережной удастся полностью сохранить.

"