Posted 29 апреля 2020,, 09:57

Published 29 апреля 2020,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

У волгоградских подрядчиков не всегда получается проводить «бесконтактный» капремонт

29 апреля 2020, 09:57
Региональный фонд капремонта полностью возобновил работы в 69 многоэтажных домах Волгограда, Волжского и Камышина. От подрядчиков фонда требуют строго соблюдать распоряжения Роспотребнадзора, хотя на практике рабочих больше волнует соблюдение графика, а не коронавирус.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в Волгограде, несмотря на эпидемию коронавируса, продолжается капремонт 44 многоэтажек. В Волжском ремонтируют четыре дома, в Камышине – восемь. На территории областного центра работы ведутся в Дзержинском, Краснооктябрьском, Красноармейском и Тракторозаводском районах.

Из-за угрозы распространения коронавируса фонд капремонта потребовал, чтобы подрядчики выполняли только те работы, которые не требуют контактов между рабочими и владельцами квартир: ремонт фасадов, крыш и подвалов. На практике эти рекомендации соблюдаются не всегда. Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» убедился, что в Краснооктябрьском районе работы по капремонту не прерывались вовсе, а сразу после завершения отопительного сезона в домах, где планируется обновление систем теплоснабжения, начнётся замена труб внутри квартир. Подрядчики пользуются возможностью избежать отставания от графика – а заодно и тем, что большинство собственников помещений благодаря режиму самоизоляции сидят по домам.

Напомним, в 2020 году фонд капремонта Волгоградской области рассчитывает провести работы в 640 многоквартирных домах, однако из них лишь 381 здание будет на самом деле ремонтироваться. Ещё 259 домов пройдут только предварительную оценку на предмет целесообразности капремонта.

"