Posted 29 января 2021,, 08:18

Published 29 января 2021,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Центр Волгограда освободят от транспорта для проведения митинга Победителей 1943 года

29 января 2021, 08:18
В Волгограде усилиями реконструкторов будет воссоздан сталинградский митинг, который состоялся 78 лет назад. Театрализованная постановка пройдет 2 февраля на площади Павших Борцов. При подготовке к мероприятию водителей заставят убрать из центра свой транспорт, согласно информации из городской администрации.

В день празднования 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве на главной площади атмосферу легендарных дней февраля 1943-го года помогут воссоздать более 300 реконструкторов военно-исторического клуба «Пехотинец», актеры волгоградских театров и волонтеры. Также примут участие кавалеристы.

На митинг Победителей соберутся солдаты и мирные жители Сталинграда. С торжественной речью к ним обратится командующий 62-й армии, генерал-лейтенант Василий Чуйков. Его встретят залпами оружейного салюта. В конце митинга Победителей все собравшиеся споют песню «Катюша», рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии.

Там же добавили, что подготовка к мероприятию начнется в понедельник. Поэтому 1 и 2 февраля проезд транспорта по площади Павших Борцов будет запрещен. Кроме того, от автомобилей освободят и подъездные пути к ней. В эти дни владельцам машин придется убрать транспорт с парковочных площадок и улиц, ведущих к площади.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», за несколько дней до очередной годовщины Победы в Сталинградской битве музеи, библиотеки, театры и другие культурные учреждения сформировали программу мероприятий. Самый насыщенный спектаклями день будет 2 февраля. Например, в областном центре народного творчества состоится вечер памяти «Сталинград: 200 дней стойкости и мужества».

"