Posted 28 сентября 2017,, 14:35

Published 28 сентября 2017,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Форс-мажор с ВИМ-авиа: спасут ли волгоградцам осенний отдых в Турции?

28 сентября 2017, 14:35
История с прекращением авиаперевозок компанией ВИМ-авиа коснулась и волгоградцев. Рейс №9131, которым сегодня утром должны были улететь на отдых в Анталию счастливые обладатели турпутевок, отменен. Неприятную новость туроператор сообщил своим туристам за несколько дней до вылета.

Скрыться от осенних холодов на югах пожелали многие волгоградцы. Кто не брал отпуск летом, наверстывают упущенное сейчас. При этом семейные пары берут с собой и детей, ведь на носу школьные каникулы. Вот и чартерный рейс из Волгограда в Турцию оператора TEZ-тур был забит практически под завязку. Но в результате форс-мажора дома остались больше ста человек.

А ведь путевки, где ВИМ-Авиа фигурирует как перевозчик, волгоградцы раскупили чуть ли не на несколько месяцев вперед. Но теперь в ближайшее время у этого туроператора вылетов из Волгограда в Анталью не предвидится. Что делать?

TEZ-тур предлагает несколько возможностей спасения оплаченного отдыха. Первый — сохранить проживание, но аннулировать авиаперелет. По сути, удобно - отель забронирован, только самостоятельно купи билеты на рейс, да лети. И выгодна такая схема жителям столиц — москвичам и петербуржцам. Когда количество авиаперевозчиков и, соответственно, бортов исчисляется десятками, место в салоне регулярного рейса всегда найдется. Конечно, это немного дороже, но зато отдых будет спасен. Ну, а если повезет, то подешевле можно попасть и на такой же турецкий чартер.

У волгоградцев в этом плане выбор ограничен. На арендованные рейсы других туроператоров уже не попасть, прямой не всем подойдет по датам, а терять часть дней драгоценного отпуска тоже не хочется, через Москву — дорого.

Следующее предложение от туроператора — перебронь на другие направления. Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в одном из местных туристических агентств, на ближайшее время для волгоградцев предложений по отдыху в Турцию у этого туроператора нет. Возможные варианты - глобальная перебронь: речь может идти уже поздней осени в Таиланде или рождественских каникулах в других теплых странах. И еще большой вопрос - сколько придется доплатить, ведь такой отдых уже дороже.

Самым ходовым стал третий вариант. Отдыхающие решили не затевать суету с билетами, поиском оптимальных рейсов, и воспользовались правом вернуть уплаченные за путевки средства в полном объеме.

На процедуру уйдет 5-7 дней после подачи всех документов, в итоге - в пределах десяти. Пока туроператор занимается бумажной волокитой, волгоградцы цепляются за любые ниточки, чтобы все же оказаться на морском побережье. Самый быстрый и верный вариант, не дожидаясь возврата денег, занять «энную» сумму и купить горящий тур у другого оператора, чьи полетные программы в Турцию из Волгограда выстроены с другим авиаперевозчикам и проходят без изъяна. А потом, вернув свои деньги, отдать долг. По информации нашего источника в одном из местных турагентств, более 20 их клиентов, которые сегодня не вылетели в Анталью, так и сделали.

Пока одни рвутся на турецкое побережье, другие отдыхающие с билетами ВИМ-авиа на руках не могут вернуться домой. В плену у обстоятельств оказался и корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру». Он рассказал, что о проблеме авиаперевозчика отдыхающие осведомлены, но как и в какие сроки ее собираются решать, им неизвестно.

- Я подошел с этим вопросом к отельному гиду, тот особенно распространяться не стал. Говорит, факт задержки есть. Кого-то на двое суток оставили и через двое суток, без задержек, отправили домой. Посадка идет на свободные места в самолеты других компаний, но какая попадется, во сколько отправление - становится ясно только накануне. Так что все сидят на чемоданах. Отдыхающие, конечно, нервничают. Вот вчера две женщины узнали, что рейс отменен — и в слезы. Их ели успокоили и посадили в самолет другого оператора. Переживания связаны и с расселением. Логистикой переездов занимается головной офис туроператора в Анталье, поселить могут в любой отель на побережье, будь он за 100 километров от моря или с худшими, чем во время основного отдыха, условиями. О том, что гостиницы могут быть классом ниже, нас уже предупредили. Все в тревожном ожидании: продленный отпуск, как продленный больничный — приятен только на первый взгляд. По факту — неопределенность, дискомфорт от потенциального переезда, эмоциональное напряжение, - поделился своим мнением наш корреспондент.

Авиакомпания ВИМ-Авиа, из-за которой весь сыр-бор, 25 сентября остановила перевозку пассажиров чартерными рейсами из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах. Как сообщает ТАСС, 26 сентября Мосстройэкономбанк (М Банк) в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подал иск в Арбитражный суд Татарстана о признании авиакомпании «ВИМ-Авиа» банкротом. Сумма исковых требований - 88,3 млн рублей. Сегодня утром стало известно о задержании Следственным комитетом генерального директора и главного бухгалтера «ВИМ-Авиа» по делу о мошенничестве.

"