Posted 28 августа 2019,, 06:53

Published 28 августа 2019,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В Волгограде назначили подрядчика по реставрации заброшенной братской могилы

28 августа 2019, 06:53
В Волгограде подведены итоги электронного аукциона на приведение в порядок заброшенной братской могилы бойцов 45-й стрелковой дивизии. Памятник, расположенный в Краснооктябрьском районе, восстановит фирма, ранее выполнявшая заказы ГУ МВД, ВГСПУ и областного суда.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные закупки, на конкурс была подана всего одна заявка, поэтому выбора у заказчика нет: контракт будет подписан с единственным участником, изъявившим желание взяться за реставрацию мемориала. Победителем аукциона оказалось волгоградское ООО «СМУ 44» — именно эта компания получит 2 млн рублей на восстановление братской могилы.

ООО «СМУ 44», по информации из открытых источников, создано в 2015 году; его учредитель и директор Денис Новиков также является руководителем строительной компании ООО «Азимут». По состоянию на 2017 год «СМУ 44» показывало положительные финансовые результаты с выручкой в 31 млн рублей и чистой прибылью в 4,6 млн рублей. Организация, в которой числятся всего шесть штатных сотрудников, неоднократно выигрывала прибыльные госконтракты. В частности, она выполняла работы по капитальному ремонту зданий и объектов культурного наследия для ГУ МВД по Волгоградской области (три контракта на общую сумму в 17 млн рублей), реставрировало главный фасад Волгоградского государственного социально-педагогического университета за 4,4 млн рублей, исполняло контракты для «Волгофарма», облсуда, Городищенской ЦРБ и других заказчиков. Подрядчик также в авральном режиме занимался восстановлением полуразрушенных трибун стадиона «Урожай» в Городище.

Реставраторам предстоит в срок до 30 сентября провести комплекс работ на том месте, где погребены около тысячи защитников Сталинграда из 253-го Таращанского, 61-го Богунского и 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии имени Щорса. Подрядная организация отчистит и заново смонтирует мемориальную доску, восстановит бетонные стены братской могилы, поменяет штукатурку, заново окрасит и обработает гидрофобным раствором фасады, заменит плиты лестницы. На последнем этапе работ ООО «СМУ 44» должно будет благоустроить прилегающую территорию. Средства на ремонт памятника выделены из фондов бюджетных учреждений.

Напомним, мемориалу на братской могиле бойцов 45-й стрелковой дивизии в Краснооктябрьском районе Волгограда уже около 70 лет. В последнее время памятник сильно обветшал — штукатурка с него обвалилась, кирпичная кладка частично разрушилась, мраморные плиты лестницы и постамента оказались разбиты. МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», на балансе которого находится братская могила, не могло найти денег на её ремонт до тех пор, пока общественники и СМИ не начали активно привлекать внимание к удручающему состоянию военного мемориала.

"