Posted 28 августа 2019,, 05:34

Published 28 августа 2019,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Не играй с огнём: в Волгограде сохраняется максимальная пожароопасность

28 августа 2019, 05:34
Максимальный, пятый класс пожароопасности сохранится в большей части Волгоградской области как минимум до конца рабочей недели. Об этом жителей региона официально предупредили органы МЧС.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на ГУ МЧС по Волгоградской области, чрезвычайный риск возникновения пожаров наблюдается практически по всему региону и в Волгограде. Угроза особенно велика в засушливых районах. На севере области, где погода не такая жаркая, а также местами на юге пожароопасность немного ниже (четвёртый класс по оценке МЧС).

Август для волгоградских борцов с огнём — традиционно тяжёлый месяц: в конце лета из-за жары и небольшого количества осадков в регионе часто возникают стихийные возгорания травы и мусора, порой перерастающие в масштабные пожары. В 2017 году никакие меры предосторожности не помогли предотвратить разгул огненной стихии, который привёл к установлению режима ЧС и оставил без крыши над головой десятки семей. В этом году столь же разрушительных пожаров пока удаётся избежать; тем не менее МЧС ежедневно фиксирует случаи стихийных возгораний.

Напомним, в Волгоградской области продолжает действовать ограничение на свободное посещение лесов. Благодаря профилактическим мерам в этом году экстренные службы региона практически не сталкивались с крупными лесными пожарами.

"