Posted 28 августа 2018,, 06:17

Published 28 августа 2018,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

Парк на Центральной набережной Волгограда благоустроят за 136 млн рублей

28 августа 2018, 06:17
Более 135,6 млн рублей из регионального бюджета потратит администрация Волгоградской области на второй этап реконструкции Набережной им. 62-й Армии. Электронный аукцион уже объявлен, работы продлятся до начала зимы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, второй этап капитального ремонта Центральной набережной предусматривает благоустройство парка на верхней террасе. В качестве заказчика выступает МБУ «Волгоградзеленхоз», хотя сама закупка производится через профильный региональный комитет. Подача заявок на участие в торгах продлится до 7 сентября. Обеспечение исполнения контракта составляет более 40,6 млн рублей.

Подрядчик, среди прочего, должен будет отреставрировать фрагменты архитектурного ансамбля набережной, выполненные из искусственного мрамора, обновить основания и фундаменты отдельных построек, а также заново проложить часть инженерных коммуникаций. Судя по списку необходимых стройматериалов в техническом задании, организация также займётся обустройством новых прогулочных зон, заменой бордюров и созданием детских и спортивных площадок. При этом на площадках будет уложено специальное каучуковое покрытие, а вдоль пешеходных дорожек установят современную светодиодную иллюминацию. Кроме того, планом ремонта предусмотрено полное обновление поливочного водопровода.

Все эти работы подрядчику придётся выполнить до 30 ноября. Компания, которая выиграет аукцион, после завершения ремонта должна будет в течение пяти лет осуществлять гарантийное обслуживание парка на верхней террасе набережной и за собственный счёт устранять все обнаруженные дефекты.

Напомним, в настоящее время в Волгограде полным ходом идёт капитальный ремонт Набережной им. 62-й Армии. Очередной этап работ, в частности, включает восстановление знаменитых пропилеев и ротонды. Центральную лестницу набережной в ближайшие недели укрепят с помощью стекловолокна, а её гранитные плиты отмоют от многолетней грязи и обработают защитным составом. Ход работ по реконструкции одного из символов Волгограда лично контролирует губернатор Андрей Бочаров.

"