Posted 28 июля 2020,, 16:11

Published 28 июля 2020,, 16:11

Modified 17 октября 2022,, 06:05

Updated 17 октября 2022,, 06:05

Прокуратура обязала привести в порядок дендропарк на юге Волгограда

28 июля 2020, 16:11
Надзорное ведомство в области природоохраны обнаружило, что «зеленая зона» между первой и второй продольными магистралями гибнет в условиях волгоградской жары.

За состоянием дендрологического парка в Советском районе Волгограда должен смотреть Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН.

Но на деле на этой территории «не проводилась акклиматизация деревьев, подбор ассортимента для защитного лесоразведения и озеленения», сообщает пресс-служба Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры. В дендрарии не было поливочной системы, в парке не занимались положенным разведением посадочного материала и пополнением коллекции растений.

На основании результатов проверки и ввиду непринятия необходимых мер по внесенному представлению природоохранной прокуратурой был подан иск в Советский районный суд Волгограда. Судебная инстанция полностью удовлетворила требования прокурора к ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» и обязала руководство центра устранить выявленные нарушения в работе.

"