Posted 28 июня 2019,, 11:47

Published 28 июня 2019,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

«Ай да баннер! Ай да сукин сын!»: сквер Пушкина в Волгограде обезобразили рекламой

28 июня 2019, 11:47
Вот никак не везёт недавно благоустроенному скверу Пушкина в самом центре Волгограда. Складывается впечатление, что обновленное, с иголочки, что называется, пространство никак не даёт покоя горе-урбанистам.

Пару месяцев назад, в начале апреля, «НовостиВолгограда.ру» рассказывали, что обновлённый и радовавший глаз сквер, благоустройство которого шло с прошлого года, коммунальщики буквально разворотили огромной траншеей. Оказалось, что здесь велись работы по прокладке коммуникаций для зоны отдыха в пойме Царицы — подключали водовод к центральному коллектору. Правда, почему-то делалось это уже после того, как была распланирована территория, уложены газон и плитка.

Позже траншею зарыли, газон восстановили. Но радоваться долго не пришлось: на смену одной напасти явилась другая, по всей видимости, более серьезная. Первыми внимание на нее обратили авторы волгоградских Telegram-каналов. Речь идет об установленной на днях огромной рекламной конструкции, которая мало того, что перекрывает стелу с названием сквера и пушкинской цитатой, но и с нескольких точек полностью закрывает памятник поэту.

Сама конструкция не просто не вписывается в созданный трудами многих людей обновленный облик сквера Пушкина, но и напрочь его перечеркивает.

Честно говоря, я даже не знаю, как это назвать, — поделился своим мнением с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» знаменитый волгоградский скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. — Я только сегодня обсуждал этот вопрос с Вязьминым (Александр Михайлович — заслуженный архитектор России, много лет был главным архитектором Волгоградской области, сейчас член Общественной палаты региона — прим.ред.). Складывается такое ощущение, что у нас левая рука не знает, что делает правая: мы сначала благоустраиваем городскую территорию, а потом перечёркиваем это благоустройство напрочь. Конечно, возникают большие вопросы по поводу этой конструкции, ведь она закрывает памятник Пушкину. На сегодня как раз назначено заседание экспертного совета по архитектуре при администрации Волгограда, и мы обязательно на нём обсудим этот вопрос.

Реклама, конечно, двигатель и так далее, но в случае со сквером Пушкина возникает масса вопросов: как городские власти могли вообще позволить такое безобразие? Чьи коммерческие интересы здесь перевесили архитектурно-эстетическую составляющую, да и просто здравый смысл? Кто утвердил место размещения этой рекламной конструкции и обсуждалось ли оно с экспертным сообществом архитекторов? Ведь еще совсем недавно, помнится, перед ЧМ-2018, власти Волгограда объявили настоящую войну подобным носителям наружной рекламы и показательно, на камеры, устраивали их демонтаж.

Запрос с перечнем этих вопросов редакция издания «НовостиВолгограда.ру» уже направила в пресс-службу администрации Волгограда.

"