Posted 28 апреля 2022,, 12:53

Published 28 апреля 2022,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Волжские теплосети исправили ошибку с некорректными платёжками

28 апреля 2022, 12:53
ООО «Волжские тепловые сети» официально прокомментировало ситуацию с некорректным начислением платежей за отопление. Представители предприятия пообещали, что сделают перерасчёт всем потребителям, пострадавшим из-за ошибки.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», Арбитражный суд отклонил иск теплосетей к региональной инспекции Госжилнадзора и её отделу в Волжском. Коммунальщики оспаривали штрафы, выписанные компании за ошибочные начисления платы за отопление. Роспотребнадзор выписал «Волжским тепловым сетям» три административных взыскания в связи с обманом потребителей.

В ООО «Волжские тепловые сети» сообщили, что в прошлом году компания скорректировала плату за отопление в многоквартирных домах Волжского, исходя из разъяснений Госжилнадзора. Жилищная инспекция рекомендовала использовать при расчёте платежей норматив 1/7. Однако в муниципальном комитете по обеспечению жизнедеятельности потребовали, чтобы теплосети применяли коэффициент 1/12. На этом основании Роспотребнадзор выписал «Волжским тепловым сетям» штрафы.

Коммунальная организация обратилась в суд, требуя признать недействительным предписание комитета. До завершения разбирательства в Верховном Суде тяжба между «Волжскими тепловыми сетями» и Роспотребнадзором была приостановлена. В марте ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебной коллегии по экономическим спорам. Уже после этого было вынесено решение регионального Арбитража по иску «Волжских тепловых сетей» против Роспотребнадзора.

Оплата штрафов производится в установленные законом сроки. При проведении корректировки платы ООО «Волжские тепловые сети» руководствовались действующим законодательством, сложившейся (на момент проведения корректировки) судебной практикой и разъяснениями Госжилнадзора, что в целом, с учётом фактически выставленного заниженного размера корректировки, свидетельствует об отсутствии в действиях общества злоупотребления доминирующим положением, – заявили в компании ООО «Волжские тепловые сети».

В отделе по связям с общественностью «Волжских тепловых сетей» также уточнили, что замечания по всем предписаниям Роспотребнадзора на данный момент устранены. Всем волжанам, которые столкнулись с ошибочными начислениями при оплате отопления, оформили перерасчёт.

"