Posted 28 апреля 2021,, 09:55

Published 28 апреля 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

«Дефекты исправит подрядчик»: в Волгоградской области проверят прорванную плотину

28 апреля 2021, 09:55
Региональный комитет природных ресурсов, ГУ МЧС, Ростехнадзор и другие официальные ведомства проверят состояние плотины в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, о прорыве которой рассказали местные жители. Если построенное по нацпроекту сооружение небезопасно, подрядчика обяжут переделывать работу.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Облкомприроды, плотина изначально проектировалась с расчётом на повышенный объём сбросов воды с Волжской ГЭС и максимальное обводнение поймы. Поэтому её бетонные плиты должны были выдержать напор потока. Если страхи местных жителей имеют под собой основания, и гидроагрегат в самом деле представляет опасность, к исполнителю контракта возникнет масса неудобных вопросов.

Слово «переливная» в названии плотины не случайно. Это сооружение в период половодья призвано свободно пропускать воду в пойму. Перелив потока может осуществляться как по всей длине гребня, так и через отдельные водосливные отверстия — это и есть основная функция сооружения, предусмотренная проектом, — пояснили в областном комитете экологии. — В настоящее время режим работы Волжской ГЭС предусматривает максимальные сбросы. Именно поэтому вода идёт в пойму сплошным потоком, в том числе через водопропускные сооружения. На следующем этапе, когда стартует плановое снижение сбросов через Волжскую ГЭС и вода начнет постепенно отходить из поймы, плотина позволит в максимально возможном количестве задержать ресурс.

Чтобы проверить состояние объекта, на плотину уже отправились инспекторы комитета, а также представители ГУ МЧС по Волгоградской области, Управления Ростехнадзора и природоохранной прокуратуры. Члены комиссии осмотрят сооружение и выяснят, может ли повышенный объём сбрасываемой воды угрожать ближайшим посёлкам. Если опасность для местного населения действительно есть — значит, подрядчик недостаточно грамотно выполнил работы по проекту. В комитете заверили, что при выявлении дефектов исполнитель контракта устранит их за собственный счёт.

Напомним, о прорыве плотины на ерике Каширин сообщили жители Среднеахтубинского района. Судя по опубликованному ими видео, поток воды с Волжской ГЭС частично разрушил бетонные плиты сооружения. После появления этой записи прокуратура оперативно начала проверку. Гидроагрегат строился по нацпроекту «Экология» и был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года, стоимость его возведения составила 169 млн рублей.

"