Posted 28 января 2022,, 10:04

Published 28 января 2022,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Аэропорт Волгограда прокомментировал слухи о перестройке терминала в трупохранилище

28 января 2022, 10:04
Международный аэропорт Волгограда прокомментировал закупку, связанную с обустройством коммерческого склада в бывшем терминале А. В частности, представители воздушной гавани уточнили информацию о создании специального помещения под «груз 200», которая вызвала небольшой переполох в СМИ и соцсетях.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», 25 января ПАО «Международный аэропорт Волгоград» объявило, что ищет подрядчика для переоборудования бывшего терминала А под коммерческий склад за 15,7 млн рублей. На складе должны появиться стерильная зона, холодильное отделение, отдельное помещение для беспошлинных грузов, пункты досмотра и таможенного контроля. Но у большинства СМИ и пользователей соцсетей особый интерес вызвало небольшое помещение для временного хранения трупов, которое также указано в документации. На схеме, которая прилагается к закупке, оно занимает совсем незначительную площадь (см. скриншот ниже, зона для «груза 200» обведена синим).

В пресс-службе Международного аэропорта Волгограда подтвердили факт закупки и пояснили, что помещение для трупов на складе необходимо, поскольку ситуации, когда человек умирает вдали от дома, и его тело требуется срочно доставить в родной город для погребения, возникают нередко.

Схема планируемого коммерческого склада подразумевает наличие целого ряда помещений для обеспечения эффективности логистических операций по получению и отправке грузов самых различных типов. В том числе планируется оборудование помещения для грузов 200 – так условно обозначаются авиационные перевозки тел умерших. Авиаперевозки в данном случае являются приоритетным транспортом по вполне очевидным причинам, среди которых немаловажной является скорость доставки. За 12 месяцев прошлого года всего через аэропорт Волгограда было перевезено 89 грузов такой категории, — прокомментировала Анастасия Голодова, ведущий специалист по связям с общественностью ПАО «Международный аэропорт Волгоград».

В пресс-службе также отметили, что обустройство склада в терминале А отвечает растущему запросу на грузовые авиаперевозки через волгоградский аэропорт, чья маршрутная сеть постоянно расширяется. В связи с открытием большого количества новых внутренних направлений выросла и потребность в обработке увеличившегося количества багажа и грузов, поэтому переоборудование терминала в коммерческий склад стало насущной необходимостью.

"