Posted 28 января 2019,, 15:08

Published 28 января 2019,, 15:08

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

60 лет - как одна жизнь: Волгоградский алюминиевый отметил юбилей

28 января 2019, 15:08
Градообразующее предприятие, запущенное ещё в середине прошлого века в Сталинграде, один из флагманов промышленности региона, неотъемлемая часть жизни тысяч волгоградцев - все это о Волгоградском алюминиевом заводе компании РУСАЛ, который в эти дни отмечает 60-летний юбилей.

Сегодня Волгоградский алюминиевый завод РУСАЛа возрождается после серьёзного кризиса, реализуя важные для региона и всей страны инвестпроекты, в числе которых производство обожжёных анодов, стоимостью более 8 миллиардов рублей. После почти пятилетнего простоя предприятие возвращает себе былую славу и выходит на новый уровень развития — создаётся новое современное производство полного цикла. Это стало возможным благодаря взаимодействию руководства Компании с администрацией Волгоградской области.

Алюминиевый завод переживал разные времена, но одно оставалось неизменным – трудолюбие и ответственность его сотрудников, неизменно высокое качество продукции. Сегодня завод продолжает развиваться, запускаются новые производства, и мы видим, что традиции, заложенные шестьдесят лет назад, продолжают жить.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

О новом витке жизни предприятия говорят и сами сотрудники, пережившие вместе с легендарным заводом трудные времена. Ветераны, как и прежде, с блеском в глазах, наблюдают за расцветом производства, а нынешнее поколение рабочих и инженеров радуется причастности к общему большому делу.

60 лет - это и много, и мало. У завода хорошее будущее, есть перспективы развития. У нас есть планы, как дальше развивать нашу площадку. Я очень благодарен людям, которые понимают важность того, что сейчас происходит. 10 млн тонн металла завод произвёл за свою историю. Я уверен, что мы увидим ещё не один рекорд.Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», к вопросу празднования круглой даты на заводе подошли не только по-деловому, но и с изрядной долей креатива. Специально к 60-летнему юбилею был подготовлен ряд разноплановых мероприятий, сочетающий всю серьёзность весомого события и неформальную составляющую праздника. Стартовали торжества с семейных Alимпийских игр.

Металлурги — это мужественная профессия. Наши люди должны быть хорошо физически подготовленными, поэтому мы стараемся делать всё, чтобы максимально проводить время в спортивных залах. Зимой проводим соревнования по игровым видам спорта, летом — по лёгкой атлетике.Юрий Моисеев, генеральный директор ВгАЗ, депутат Волгоградской городской думы

В спортивных стартах приняли участие пять команд — от каждой дирекции по одной семье, состоящий из трёх человек: папа, мама и ребёнок. Пока участники мерились силой и ловкостью в разнообразных упражнениях с мячами, клюшками и обручами, их активно поддерживали на трибунах болельщики — как и полагается в большом спорте: с кричалками, плакатами и аплодисментами. Так что русаловцы почувствовали себя настоящими атлетами и получили настоящее удовольствие: «Соревнования нам очень нравятся, помогают сплотиться. За нас болеет вся наша большая семья — ещё двое детей наблюдают с трибун», — рассказала супруга слесаря-ремонтника технической дирекции участка СПО Александра Грохольского Полина.

Спортсмены-заводчане не уступали друг другу на каждом этапе игр, но победителем должна была стать только одна семья. Приз достался Иевлевым, что неудивительно. Глава семьи — мастер литейного производства Игорь — помимо участия в семейных соревнованиях, регулярно выступает и на других спортивных турнирах предприятия.

- Мы всей семьёй не тренировались. Сильным тренировки не нужны, а слабым они не помогут, — шутит Игорь Иевлев. - А вообще мы те ещё спортсмены! Любим смотреть и принимать участие. Жена волейболом занималась, сын на плавание ходил, а теперь ещё и акробат!.

После награждения самых активных семей состоялась также церемония вручения наград лучшим командам в прошедших внутризаводских соревнованиях по футболу, баскетболу и волейболу.

Спортивные соревнования открыли большую праздничную программу, посвященную юбилею Волгоградского алюминиевого. Главные же ее торжества прошли на самом заводе. Накануне значимой даты — 26 января, в день, когда в 1959 году началось производство сталинградского алюминия — в стенах завода состоялась юбилейная плавка при участии действующих сотрудников и ветеранов производства.

В присутствии почётных гостей - губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, генерального директора компании РУСАЛ Евгения Никитина, председателя Волгоградской гордумы Андрея Косолапова, управляющего директора АО «Волжский трубный завод» Сергея Четверикова и других - в праздничной атмосфере юбилейный алюминий прошёл три стадии подготовки: выливку, плавку и резку. Памятный слиток был вручен ветерану предприятия Анатолию Михайловичу Ильинскому, участвовавшему в пуске Сталинградского алюминиевого завода.

Сегодня хороший и радостный день для нас, ветеранов. Это наша победа, наша радость. Для нас завод по-настоящему родной — многие работали здесь целыми семьями, с женами и детьми, а специалисты приезжали в Волгоград со всей страны — с Урала, из Сибири, с Кандалакши, с Днепровского завода.Анатолий Ильинский, ветеран Волгоградского алюминиевого завода

Ну, а вечером для всех ветеранов и работников завода состоялся большой праздничный концерт. Зрителей ждало немало сюрпризов. Открывало концерт яркое лазерное шоу, рассказывающее о прошлом и настоящем Волгоградского алюминиевого завода, его роли в развитии региона и страны.

После с поздравительной речью перед заводчанами выступили представители власти — генеральный директор ВгАЗа Юрий Моисеев, директор финансового департамента алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Щербина, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Ирина Гусева, вице-губернатор Роман Беков и председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Мы всегда должны говорить о прошлом с теплотой и уважением. Ветераны строили завод и творили историю. Наше предприятие сегодня — образец алюминиевой промышленности, и это сделали вы. Вы заложили традиции, которые и сейчас живут на заводе, это огромный трудовой подвиг. Мы перевернули ярчайшую страницу: в канун юбилей запущено электролизное производство, построена фабрика анодов, практически в 2 раза увеличено производство порошковой металлургии, но самое важное — мы создали коллектив, способный решать задачу любой сложности. У нас появилось порядка 1,5 тысячи рабочих мест. Молодёжь — наше будущее.Юрий Моисеев, генеральный директор ВгАЗ, депутат Волгоградской городской думы

Слова поздравлений сменились развлекательной программой. На сцену поднялся творческий коллектив «Казачий курень», который порадовал заводчан казачьими песнями и плясками. Разудалый настрой артистов передался зрительному залу — мужчины в костюмах не отказались составить компанию казакам в танце, ничуть не уступая профессиональным исполнителям.

«Гвоздем программы» стало выступление известной группы «На-На». Квартет порадовал своими хитами, особенно - представительниц прекрасного пола. Под знакомые с 90-х годов мелодии музыкантам с удовольствием подпевали все собравшиеся в зале, а кто-то даже не мог удержаться на месте и пускался в пляс. Самые смелые заводчане поднимались на сцену, где зажигали вместе с участниками популярного коллектива: пели в микрофон, исполняли соло на гитаре и танцевали.

Празднование 60-го юбилея Волгоградского алюминиевого завода получилось настолько же ярким, запоминающимся и грандиозным, как и вся деятельность предприятия на протяжении всех этих лет. Но это только начало: предприятие делает шаг вперёд к новым солидным датам и достойным результатам на благо родного города, края и всей страны.

"