Posted 27 июня 2018,, 14:08

Published 27 июня 2018,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Все японские фанаты перед матчем с Польшей хотят подняться на Мамаев Курган

27 июня 2018, 14:08
На заключительный для Волгограда матч ЧМ-2018 Япония — Польша продолжают прилетать болельщики со всего мира. Наибольшее представительство, конечно, у стран-участниц футбольного поединка.
Сюжет
ЧМ-2018

Большой группой прилетели поддержать национальную сборную японцы. Они выделяются из толпы синей футбольной формой и широкими улыбками. Волонтёры встречают их приветственными репликами «Welcome!».

Кажется, что японцы не теряются в новой обстановке: уверенно шагают к остановке общественного транспорта или спокойно ждут такси — видимо, передовая транспортная система в их стране приучила быстро адаптироваться на месте. Ну, а если возникают вопросы, всегда можно обратиться к волонтёрам. Правда, как признаются сами японцы, они не очень сильны в английском, но их всё равно понимают.

Японский фанат Такихиро Тангава, прилетевший из Токио, рассказал, что для него волонтёры — самые добрые люди, они помогают разрешить все трудности и разобраться в передвижении по городу. Да и вообще в России все люди очень приветливые, хорошо принимают.

В Волгограде я впервые, знаю о городе немного — только то, что раньше он назывался Сталинград. Очень удивлён, что здесь настолько жарко. Сегодня собираюсь посмотреть на «большую статую» на Мамаевом кургане, а вечером отправлюсь на Фан-фест. Ну, а завтра на футбол. Победит, конечно, Япония, как минимум, 1:0!

Говорят, что девушки не разбираются в футболе, но подруги Ая и Тихиро специально прилетели в Волгоград ради просмотра матча своей сборной!

В России нам очень нравится. Тут приветливые люди и вкусная еда, особенно пришёлся по душе бефстроганов. Сегодня прогуляемся по городу, сходим на шоппинг, посетим Мамаев курган, а завтра уже отправимся на стадион.

В аэропорту можно встретить не только японских туристов. Колоритный болельщик в футболке Австралии оказался уроженцем Чили. Он путешествует по городам России и посещает матчи ЧМ-2018. Волгоград для него стал уже шестым городом России, где он побывал за время ЧМ-2018. До этого гулял по Москве, был в Казани, Сочи, Самаре и в Уфе. После Волгограда Патрисио Баррера Валеро собирается на матчи в Санкт-Петербург и Москву, а уже потом домой. На волгоградский матч билета пока ещё нет, но его друг, уже живущий здесь, обещал достать билеты. Но только после того, как покажет чилийцу все самые лучшие места Волгограда.

— Я думаю, что завтра победит Польша. Она намного сильнее сборной Японии. Хотя пусть всё решится на футбольном поле. Вообще хочу, чтобы Бразилия стала чемпионом! Я же переехал в Австралию из Южной Америки, поэтому поддерживаю команду-соседа. Тем более, что австралийская сборная, к сожалению, не проходит в 1/8 финала ЧМ-2018 в России.

Патрисио поделился, что в нашей стране ему оказали тёплый приём. Его даже научили петь на русском языке песню «Миллион алых роз». И даже погода радует иностранца.

— Говорите все жалуются на погоду? Мне, наоборот, нравится! Очень тепло не то, что в Австралии, где сейчас зима.

Сегодня в Волгоградской воздушной гавани волонтёры работают в режиме «повышенного гостеприимства». Следом за рейсом японских болельщиков, приземлились фанаты из Польши и ещё, как говорится, не вечер — самолёты с гостями мундиаля к завтрашнему матчу прилетают с интервалом в полчаса.

Но радушию русских нет предела: всех встретят, подскажут дорогу, проводят до автобуса-шаттла. Все вокруг стараются создать позитивную атмосферу, чтобы иностранные гости с самого момента прилёта и до конца своего визита в Волгоград получали только приятные впечатления.

"