Posted 27 июня 2017,, 12:22

Published 27 июня 2017,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Без воды не останется: к «Волгоград Арене» проложили резервный водопровод

27 июня 2017, 12:22
В Волгограде продолжается подготовка главного спортивного объекта города к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018. Завершены работы по строительству резервного водопровода, который протянулся от проспекта Ленина до стадиона «Волгоград Арена»

Масштабные работы горожане не заметили. Дело в том, что они шли исключительно под землей на глубине 4 метра. Современный метод прокола был выбран не случайно: при траншейном пришлось бы вскрывать асфальт на проезжей части и на несколько недель останавливать движение.

Длина резервной ветки водопровода - 465 метров, диаметр - 400 миллиметров. Пропускная способность — около 100 кубометров в час. Наличие запасных источников жизнеобеспечения- обязательное условие пр строительстве и эксплуатации таких крупных и сложных объектов, как стадион «Волгоград Арена».

- Если основная система водоснабжения выйдет из строя, если будет стоять жаркая погода и понадобится дополнительная вода для полива газона или увеличение напора, автоматически откроется запорная арматура и жидкость будет подаваться на основной круг. Александр Жерноков, заместитель директора по капитальному строительству и перспективному развитию компании «Концессии водоснабжения».

Стоимость проекта - 5 миллионов рублей. Несмотря на то, что «Концессии водоснабжения» управились в рекордные 3 недели, а не за 3 месяца, как предполагалось ранее, качество работ при этом компания гарантирует. При прокладке водопровода использовались трубы из полиэтилена местного производства. Они не подвергаются коррозии и служат минимум 50 лет.

Сейчас на объекте специалисты ведут подготовку к гидравлическим испытаниям и хлорированию участка нового водовода. И только потом начнутся работы по врезке его в основную сеть стадиона.

"