Posted 27 мая 2022,, 13:17

Published 27 мая 2022,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Депутат или директор: кто должен спасать туалеты в школах Волгограда?

Депутат или директор: кто должен спасать туалеты в школах Волгограда?

27 мая 2022, 13:17
Фото: 1MI
На этой неделе одной из самых обсуждаемых тем в Волгограде стал очередной конкурс на худший школьный туалет от компании Domestos. Второй год подряд в число «призёров», которые получат бесплатный ремонт санузлов от частной фирмы, попадает школа из Волгограда. Мэрия в курсе проблемы, но решает её крайне медленно.

Как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», в пятёрку худших школьных туалетов страны по итогам конкурса от ООО «Юнилевер Русь» (российское юрлицо компании, выпускающей продукцию под брендом Domestos) вошёл санузел волгоградского лицея №9. Его приведут в порядок за счёт фирмы. Ещё два образовательных учреждения Волгоградской области получат годовой набор чистящих средств Domestos. Среди них – школа в хуторе Семичном Котельниковского района, где «удобства» расположены во дворе, и кабинки регулярно приходится закрывать из-за засоров.

Мэрия Волгограда, у которой есть собственная муниципальная программа обновления санузлов в школах, итоги конкурса от Domestos не комментировала. Зато бывшие ученики лицея №9 вспоминают состояние туалета в учебном заведении недобрым словом: кто с возмущением, а кто и с ужасом. «Я там учился. Нормальный туалет, пришёл, [обмочил] стены, ушёл», – пишет в популярной городской группе соцсети «ВКонтакте» Константин П., подразумевая отсутствие нормальных унитазов и писсуаров. «В лицее реально всё плохо с сортиром», – соглашается Лариса А. «Ремонтируйте и побыстрей, я там учился, тоже мне, нашли повод для гордости!», – возмущается Андрей Г. – «Кто там сейчас директор, почему не уследил?»

Пользователи соцсетей спорят о том, почему администрация лицея не позаботилась о надлежащем ремонте санузлов. Одни волгоградцы считают, что у образовательного учреждения просто нет средств на такие работы, другие уверены, что «эти деньги давно уже украли», а третьи полагают, что руководство школы сознательно «готовилось» к победе в конкурсе, чтобы ремонт туалетов провела частная компания за свой счёт.

Кое-кто задаётся вопросом, почему ремонтом санузлов в школах вообще занимается «Юнилевер Русь», а не какая-нибудь местная компания. «Лучше бы этот конкурс проводила компания, торгующая не жидкой хлоркой, а стройматериалами. Малашкинская «Волма», например (причём только для нашего региона). И оперативно отстраивали бы туалеты-победители по самым современным стандартам», – полагает автор Telegram-канала «Полиграф34».

Пока волгоградцы спорят о том, кто должен приводить в порядок школьные туалеты, – директора, чиновники или бизнесмены, – реальную работу по ремонту санузлов приходится брать на себя депутатам. На днях депутат гордумы Руслан Морозов объявил, что «взял на личный контроль» обновление туалетов в школе №13, которая находится в его округе. «Трудно представить, что в таких условиях когда-то могли учиться дети», – признал он. В комментарии «НовостиВолгограда.ру» г-н Морозов пояснил, что привести в надлежащее состояние туалеты всех школ волгоградские депутаты не могут, поскольку заложенные на эти цели бюджетные средства ограничены. Муниципальная программа по реставрации школьных санузлов тоже реализуется медленно из-за финансовых ограничений. Вот и приходится школам надеяться либо на щедрость частных фирм, либо на сознательность депутатов.

«При всём уважении к депутатскому корпусу Волгограда, но именно народные избранники принимают бюджет. Они вносят поправки по тем проблемам, которые есть у них на округах. Это и есть депутатская работа. Неважно, чего она касается – туалетов или дорог. И если школе нужно ремонтировать санузел, а мэрия молчит, то депутаты должны подключаться», – комментирует ситуацию волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак».

Вероятно, таким и должен быть первый шаг к решению проблемы: обсуждение вопроса в городской Думе и увеличение расходов по муниципальной программе из бюджета Волгограда. Деньги на ремонт школьных санузлов при желании найти реально – для этого можно, например, слегка урезать зарплату мэру, его заместителям и главам районов. Например, только глава города Владимир Марченко за прошлый год заработал 4,3 млн рублей. Учитывая общественное мнение, такое решение проблемы выглядит весьма справедливым.

"