Posted 27 марта 2020,, 08:53

Published 27 марта 2020,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

На «карантинной» неделе в Волгограде не будет ходить часть трамваев и автобусов

27 марта 2020, 08:53
На следующей неделе весь общественный транспорт Волгограда временно перейдёт на расписание выходного дня. С 30 марта по 5 апреля оно будет действовать для трамваев, троллейбусов и автобусов.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации, количество рейсов планируется сократить «с учётом прогнозируемого снижения пассажиропотока». Поэтому интервал движения трамваев, троллейбусов и автобусов увеличится до 20-25 минут. В случае необходимости на линии выведут резервные машины.

Пассажирам рекомендуется отказаться от оплаты проезда наличными в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

На всю неделю полностью прекратят курсировать восемь маршрутов общественного транспорта: трамваи №№1, 6, 7, 12; троллейбусы №№10, 12; автобусы №№20, 55. Скоростной трамвай и троллейбусы будут ходить только до 21:00.

В пресс-службе администрации заверили, что «Метроэлектротранс» и другие транспортные предприятия Волгограда уделяют особое внимание профилактике коронавируса среди своих работников. Состояние здоровья водителей и кондукторов проверяют как перед рейсами, так и после них. Всех, у кого есть признаки респираторных заболеваний, сразу же направляют в медучреждения.

Общественный транспорт дезинфицируют специальным раствором чаще обычного. Обрабатывают антисептиками также подземные станции скоростного трамвая, бытовые и служебные помещения.

В мэрии считают, что перевод трамваев, троллейбусов и автобусов на график выходного дня эффективно защитит волгоградцев от коронавируса, но в этом есть сомнения. Сотрудники банков, аварийных служб, колл-центров, медучреждений, продуктовых магазинов и прочих организаций, которые не смогут остановить работу в соответствии с президентским указом, по-прежнему нуждаются в транспорте. Оставаться дома в течение нерабочей недели смогут далеко не все. Возможно, сокращение интервалов движения приведёт к скоплению людей на остановках, что лишь увеличит риск распространения коронавируса.

Планируете ли вы пользоваться общественным транспортом на нерабочей неделе?
"